Оренбургская область вошла в ТОП-5 антирейтинга роста реальных доходов

Оренбургская область вошла в ТОП-5 антирейтинга роста реальных доходов

11 декабря 2018
Рост реальных располагаемых доходов населения в ближайшие два года будет близким к нулю. Такой вывод сделали эксперты Финансового университета при Правительстве Российской Федерации во время очередного исследования.

Наилучшие перспективы роста реальных доходов в течение ближайшего года имеются в Республике Крым и в Севастополе, Самарской, Ленинградской и Орловской областях. Оренбургская область, наоборот, вошла в ТОП-5 регионов, где реальные доходы будут снижаться. Максимальное сокращение - на один процент - ждет жителей Ямало-Ненецкого автономного округа. Ожидаемое снижение реальных располагаемых доходов населения Оренбуржья в течение ближайшего года, по прогнозам экспертов, составит 0,6%.

- Финансовый университет при Правительстве РФ подвел итоги исследований потребительских настроений в октябре и обновил с использованием полученных данных среднесрочные экономические прогнозы. Проведенные замеры и расчеты, сделанные на их основе, показывают, что в 2019 году и в начале 2020 года реальные располагаемые доходы населения будут стагнировать возле нулевой отметки и колебаться в интервале от -1,5 до 1,5% в годовом исчислении, - сообщил RIA56 проректор университета, доктор экономических наук Алексей Зубец. - Таким образом, имеющиеся данные не дают оснований для того, чтобы ожидать роста реальных располагаемых доходов населения в течение ближайшего года или полутора лет.

Напомним, что реальные располагаемые доходы складываются из трудовых доходов (наемных работников, предпринимателей и самозанятых), социальных выплат, доходов от собственности и иных денежных доходов за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~xQd4x