Чепецкий механический завод изготовит пилотные сверхпроводники для коллайдера будущего

Чепецкий механический завод изготовит пилотные сверхпроводники для коллайдера будущего

6 декабря 2018
Чепецкий механический завод (АО ЧМЗ), входящий в топливную компанию Росатома «ТВЭЛ», приступил к изготовлению пилотных образцов сверхпроводящих проводов для самого большого в мире ускорителя частиц - Кольцевого коллайдера будущего (FCC- Future circular collider). Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Работы ведутся в рамках Соглашения о проведении НИОКР между АО «ТВЭЛ» и Европейской организацией по ядерным исследованиям (CERN). До конца 2018 года ЧМЗ изготовит четыре различных варианта сверхпроводов, которые в дальнейшем пройдут квалификационные испытания.

- Сегодня мы работаем над созданием идеального с физической точки зрения ниобий-оловянного провода, совокупных свойств которого в мире пока ещё никто не достиг. Для ЧМЗ это серьёзный вызов. Успешное прохождение квалификации позволит выпускать порядка 100 тонн в год сверхпроводящих стрендов, - отметил руководитель проекта по сверхпроводящим материалам АО «ЧМЗ» Андрей Есенеев.

Ускорительный комплекс FCC должен прийти на смену Большому адронному коллайдеру и позволит на новом уровне вести фундаментальные исследования в области физики элементарных частиц.


Источник: БЕЗФОРМАТА.RU
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~LCv90