Уровень инфляции в Пермском крае оказался ниже среднероссийского

Уровень инфляции в Пермском крае оказался ниже среднероссийского

5 декабря 2018
В октябре 2018 года инфляция в Пермском крае незначительно увеличилась и достигла 2,7%, но по-прежнему осталась ниже, чем в целом по России (3,54%). Об этом сообщает отделение по Пермскому краю Уральского главного управления ЦБ РФ.

Сдерживало рост инфляции в крае снижение цен на овощи и фрукты. Рост цен на две трети всех товаров и услуг в регионе не превысил 4%.

Инфляция на рынке продовольственных товаров в Пермском крае в октябре месяце составила 0,4% к аналогичному периоду прошлого года (в сентябре 2018 года - 0,15%). Для сравнения - в целом по России этот показатель составил 2,7%.

Основной причиной ускорения продовольственной инфляции стало повышение цен на мясо и колбасные изделия. Рост коснулся разных видов мясной продукции: так, подорожали куры охлажденные и мороженные (на 13,5%) и колбаса вареная (на 7,2%). Увеличение цен на мясо - общероссийская тенденция, связанная с ростом цен на кормовое зерно и некоторым сокращением предложения со стороны производителей мяса.

Основной вклад в инфляцию непродовольственных товаров, годовой прирост которой в октябре составил 4,04% (в сентябре - 3,73%), по-прежнему вносят табачные изделия (за 12 месяцев они подорожали на 13%), моторное топливо (на 10,85%), а также легковые автомобили (на 5,85%).

Годовая инфляция услуг несколько замедлилась по сравнению с сентябрем и составила 3,97% (в сентябре - 4,05%). Наибольший рост цен в годовом выражении зафиксирован на услуги зарубежного туризма (на 13%) и пассажирского транспорта (на 6%). Начиная с сентября, с окончанием курортного сезона, цена билетов на поезда обычно снижается, однако, в этом году из-за более высокого спроса в период школьных каникул снижение было слабее. Услуги воздушного транспорта (после заметного роста в сентябре) в октябре месяце, напротив, подешевели сильнее: их стоимость на 0,56% была ниже октября 2017 года.


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~Ma6QL