Годовая инфляция в Удмуртии в сентябре составила 2,3%

Годовая инфляция в Удмуртии в сентябре составила 2,3%

3 декабря 2018
В Удмуртии в сентябре годовая инфляция составила 2,3% (месяцем ранее она составляла 1,9 %). Это на 1,1 п.п. меньше, чем в среднем по России (3,4%), - сообщает пресс-служба отделения Национального банка по Удмуртской Республике.  

Продовольственная инфляция в республике остаётся на низком уровне. По сравнению с сентябрём прошлого года цены на продукты выросли на 1,1% (в августе годовая инфляция по продовольственным товарам составила 0,6%). В основном низкий уровень инфляции продовольствия объясняется снижением цен на рынке плодоовощной продукции, которая в среднем подешевела за последние 12 месяцев на 6,4%, а также снижением цен на молоко и молочные продукты - на 1% на фоне падения закупочных цен на сырое молоко. В то же время значительно подорожали мясопродукты - на 6,3% за последние 12 месяцев. Рост цен связан с подорожанием комбикормов. На 10,5% подорожал сыр, на 19,3% - яйца.

Годовая непродовольственная инфляция составила в сентябре 2,4% (в августе - 2,1%). Основные товары, влияющие на уровень инфляции этой товарной группы - табачные изделия (рост цен составил 12,2% с сентября 2017 года), моторное топливо (+9,9%), легковые автомобили (+5,3%). При этом подорожание моторного топлива замедлилось: в августе годовой прирост цен составлял 10,3%. Замедление роста связано со снижением акцизов и реализацией стабилизационных мер. За последние 12 месяцев на 3,1% подешевели медицинские товары, обувь - на 4,4%.

В сентябре годовая инфляция услуг ускорилась до 3,7% (в августе - 3,4%). Основное влияние оказал рост цен на бытовые услуги (на 7,1% за 12 месяцев), услуги в системе образования (6,2%) и услуги ЖКХ (4,2%) за счет повышения тарифов на водоотведение и водоснабжение. Увеличились цены на туристические услуги - рост составил 5,3% в годовом выражении. В то же время на 15,7% подешевела годовая стоимость полиса КАСКО, на 16,7% - обслуживание банковской карты в национальной валюте.


По материалам www.udm-info.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~BhSc9