В Башкирии самая высокая конкуренция среди соискателей отмечается в отрасли добычи сырья

В Башкирии самая высокая конкуренция среди соискателей отмечается в отрасли добычи сырья

27 ноября 2018
Эксперты HeadHunter выяснили, кому в Башкирии проще и сложнее всего найти работу.

Оказалось, что самая слабая конкуренция среди соискателей наблюдается на данный момент в таких профессиональных областях, как: «Автомобильный бизнес», «Рабочий персонал», «Инсталляция и сервис», «Страхование» и «Консультирование». Предлагаемая средняя зарплата в этих отраслях экономики варьируется от 27 до 40 тысяч рублей.

Самая высокая конкуренция среди соискателей отмечается в отрасли «Добыча сырья». Средняя предлагаемая зарплата в Башкирии в этой сфере составляет 60 тысяч рублей.

На аналогичную зарплату в регионе могут рассчитывать представители из сферы высшего менеджмента.
Предлагаемая зарплата для юристов достигает в среднем 30 тысяч рублей. Среднее предложение по зарплате для представителей сферы «Госслужба, НКО» составляет в Башкирии 25 тысяч рублей.

Как отмечают эксперты, Башкирия занимает сейчас третье место в Приволжском федеральном округе по высоте конкуренции между соискателями. Сложнее всего найти работу в Оренбургской области, проще - в Удмуртии.

- На каждую вакансию, размещенную в Башкирии, приходится сегодня 5,4 резюме. Как правило, при таком соотношении неплохой выбор есть и у работодателей, и у желающих трудоустроиться. Но, конечно, ситуация может отличаться в зависимости от отрасли, - прокомментировала руководитель пресс-службы HeadHunter Урал Анна Осипова.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~IFIWC