Перспективные инвестиционные проекты на сумму 14,7 млрд рублей представлены в Ижевске

Перспективные инвестиционные проекты на сумму 14,7 млрд рублей представлены в Ижевске

18 октября 2018
В Ижевске состоялось заседание общественного совета по развитию предпринимательства, инвестиционной деятельности и конкурентной политике под председательством главы Удмуртии Александра Бречалова.

На нем были представлены 5 инвестиционных проектов на сумму 14,7 млрд рублей, в том числе проекты компаний-нерезидентов республики на сумму 7,7 млрд рублей. Это инвесторы из Кировской и Свердловской областей, а также Подмосковья.

Среди представленных проектов - масштабное развитие производства КОМОС Групп с намерением стать национальной компанией № 1 по переработке молока. Серьезные финансовые вливания компания намерена осуществить во все свои молокоперерабатывающие предприятия, находящиеся на территории Удмуртии, Пермского края и Татарстана. В частности, новая высокоскоростная линия Тетра-Пак будет установлена на ОАО «Сарапул-молоко», цена вопроса - 2,5 млрд рублей; 400 млн будет направлено на развитие десертного направление в ОАО «МИЛКОМ»; более 2 млрд рублей - в реализацию инвестпроекта по развитию Кезского сырзавода. К 2020 году КОМОС Групп планирует выйти на 1 млн тонн переработки молока.

Инвестпроект, представленный ООО «Челси» из Воткинска, стоимостью 10,2 млн рублей направлен на реконструкцию лыжной базы города.

Три другие инвестиционных проекта представили компании из других регионов. Это проект по созданию ООО «Сарапульский электромеханический завод» с открытием нового производства комплектных трансформаторных подстанций в ТОСЭР «Сарапул» с объёмом инвестиций 383,2 млн рублей, проект по развитию инфраструктуры общественного транспорта «PROBUS от ГК «Pro» (г. Екатеринбург) с объемом инвестиций свыше 100 млн рублей и проект ГК «Железно» по комплексной среднеэтажной застройке с развитой инфраструктурой и благоустройством территории на территории Ижевска с объемом инвестиций 7,2 млрд рублей.

Комментируя презентацию, Глава республики Александр Бречалов отметил, что в Удмуртии все больше конструктивного диалога между государством и бизнесом, все больше перспективных проектов и активных социально-ответственных предпринимателей, участвующих в решении значимых задач развития региона.


Источник: Известия Удмуртской Республики
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~CQg6o