В Кировской области в ходе реализации инвестпроектов привлечено 2 млрд рублей инвестиций

В Кировской области в ходе реализации инвестпроектов привлечено 2 млрд рублей инвестиций

25 сентября 2018
В правительстве Кировской области рассказали о развитии моногородов в регионе. После Лесного форума китайские инвесторы создают в Кировской области производства.

- Всего в Кировской области на текущий момент реализовано и реализуется 54 инвестиционных проекта, еще 14 проектов планируется реализовать, - рассказала министр экономразвития и поддержки предпринимательства Наталия Кряжева.

В результате их реализации удалось создать более 3000 постоянных рабочих мест и привлечь 12 млрд рублей инвестиций. В основном, это проекты, связанные с глубокой переработкой древесины. Самый крупный - проект компании «Хольц Хаус» «Организация производства клееного бруса на территории моногорода Луза» (объем привлеченных инвестиций превысил 500 млн рублей, создано около 200 рабочих мест).

- Инвесторы у нас разные: это и город Москва, и близлежащие субъекты, наши соседи, - рассказала Наталия Кряжева. - Отрадно, что и кировские предприятия готовы смотреть на монотерритории с точки зрения переноса туда производств.

Как отметила министр, Кировская область интересует и иностранных инвесторов.

- В июне в нашем регионе прошел Лесной форум, в рамках которого состоялась сессия по международной кооперации, - сообщила г-жа Кряжева. - Была большая делегация представителей Китайской народной республики. Эти инвесторы тоже смотрят на Кировскую область. Есть примеры создания производств (в Опаринском районе).

- Нам интересна более глубокая переработка, не важно, о чем идет речь - о древесине либо пищевой промышленности, - подчеркнула министр. - Запрет на вывоз из России недостаточно переработанной древесины, который вступит в силу с 1 января 2019 года, будет способствовать созданию у нас локаций более глубоких производств.

- Даже что касается шпона: хорошо бы, чтобы из этого шпона появлялся не просто рулон шпона, а, например, мебель - продукт более глубокой переработки, - добавила г-жа Кряжева.


Источник: Бизнес-Новости
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~OOnMs