В Башкортостане задолженность по кредитам выросла в 7 раз

В Башкортостане задолженность по кредитам выросла в 7 раз

14 марта 2014
В Башкортостане задолженность по кредитам, предоставленным экономике, по итогам 2013 года составила 556,1 млрд рублей. Ее доля в ВРП достигла 47,4%, увеличившись в начала 2000-х годов почти в семь раз. Об этом на заседании Правительства республики сообщил заместитель премьер-министра Правительства РБ, министр экономического развития Евгений Маврин.

- Доля задолженности по кредитам, предоставленным экономике, в валовом региональном продукте на 1 января 2014 года составила порядка 47,4%. В начале 2000-х годов эта доля едва достигала 7,2%, что практически в семь раз ниже нынешнего уровня, в 2005 году – около 23%, - сказал Евгений Маврин.

По словам вице-премьера, эта тенденция свидетельствует о том, что «для развития экономики нашей республики мы начали активнее привлекать кредитные ресурсы, которые в перспективе позволяют реализовывать крупномасштабные проекты». И это - «общемировая практика большинства стран».
Евгений Маврин считает, что с учетом планируемых заимствований «значения показателей долговой устойчивости республики будут по-прежнему вне опасных зон».


Источник: ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~6Iqdt