Эксперты: Оренбуржцы не готовы жертвовать зарплатой ради стабильности

Эксперты: Оренбуржцы не готовы жертвовать зарплатой ради стабильности

5 сентября 2018
Жители Оренбургской области оптимистично чувствуют себя на рынке труда и не хотят снижать свои зарплатные ожидания ради сохранения рабочего места. «Индекс самочувствия» жителей ПФО на рынке труда был рассчитан аналитиками портала HeadHunter. При его вычислении учитывались стабильность на текущей работе, сложность и критичность поиска новой, шансы на новое трудоустройство и готовность снизить ожидания по зарплате.

Как выяснилось, в Приволжье «индекс самочувствия» работников в третьем квартале 2018 года остается оптимистичным и даже демонстрирует позитивную динамику. По сравнению со вторым кварталом, жители поволжских регионов на рынке труда стали чувствовать себя увереннее. При этом среди федеральных округов по этому показателю ПФО оказался на втором месте, уступив лишь Дальнему Востоку. Хуже всего с «индексом самочувствия» на Северо-Западе, за исключением Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Наиболее стабильно на своем рабочем месте чувствуют себя специалисты таких сфер, как «Спорт, фитнес, салоны красоты», «Консультирование», «Продажи», «ИТ», «HoReCa». Проблемы наблюдаются у тех, кто работает в «Страховании», «Высшем менеджменте», банковской и инвестиционных отраслях.

Большинство участников опроса не ощущают угрозы увольнения. Поиск новой работы в третьем квартале для жителей ПФО также стал проще. Большинство работников в регионе не согласны на более низкую зарплату ради сохранения текущего места или трудоустройства на новое. Появилась уверенность в том, что удастся найти работу с достойной оплатой, - отмечают эксперты. Более того, впервые с 2015 года количество россиян, не согласных на меньший доход для сохранения должности, превысило количество тех, кто готов пожертвовать зарплатой ради наличия стабильной работы.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~aliUj