Траты оренбуржцев на покупки и оплату услуг выросли на 7 миллиардов рублей

Траты оренбуржцев на покупки и оплату услуг выросли на 7 миллиардов рублей

29 августа 2018
Жители Оренбургской области в первом полугодии 2018 года стали тратить в среднем на 3,7% больше. Дороже им стали обходиться покупки и услуги. В общем по региону за аналогичный набор благ годом ранее население заплатило на 7,2 миллиарда рублей меньше.

В январе-июне 2018 года объем денежных доходов населения составил 265,9 миллиарда рублей. Большая часть из них - 249,9 миллиарда рублей - была тут же потрачена.

- В структуре денежных расходов оренбуржцев традиционно наибольшая часть приходилась на потребительские расходы - покупку товаров и оплату услуг, - сообщили RIA56 в Оренбургстате. - В январе-июне 2018 года на эти цели было израсходовано 201,8 миллиарда рублей, или 75,9% всех доходов.

В ведомстве уточнили, что в структуре использования денежных доходов населения доля потребительских расходов выросла на 1,7 процентного пункта. Отметим, что среднедушевые денежные доходы населения Оренбургской области в январе-июне 2018 года составили 22 411 рублей в месяц. Реальные располагаемые денежные доходы остались на уровне января-июня 2017 года.

На оплату обязательных платежей и разнообразных взносов в первом полугодии оренбуржцы направили 12,3% денежных доходов населения. На «накопительные» статьи расходов, такие как, сбережения во вкладах и ценных бумагах, изменения на счетах физических лиц-предпринимателей, изменение задолженности по кредитам, приобретение иностранной валюты, покупка жилья, скота и птицы в январе-июне 2018 года население израсходовало 5,8% денежных доходов. Это на 3,2 процентного пункта ниже уровня января-июня 2017 года.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~GcB2E