Оренбурженки в среднем ожидают зарплату на 13 тыс. рублей ниже зарплатных ожиданий мужчин

Оренбурженки в среднем ожидают зарплату на 13 тыс. рублей ниже зарплатных ожиданий мужчин

24 августа 2018
Эксперты проанализировали базу данных резюме и выяснили, на какую заработную плату рассчитывают жители Оренбургской области.

Разместившие или активировавшие свои резюме в текущем году жительницы Оренбуржья в среднем ожидают заработка в размере 20 тысяч рублей, это на 13 тысяч рублей ниже по сравнению с зарплатными ожиданиями мужчин. При этом средняя зарплата в области составляет 29 тысяч рублей.

В целом на рынке труда в регионе на 2% меньше женщин, чем мужчин. При этом в ряде отраслей наблюдается явный гендерный дисбаланс. Так, по данным индекса HeadHunter, в области «Инсталляция и сервис» женщинам принадлежит лишь 7% резюме, в области «Автомобильный бизнес» 10%, в «Безопасности» - 9%, в области «Добыча сырья» - 7%, в «ИТ, интернет, телеком» - 19%. Больше всего резюме оренбурженки размещают в сферах «Бухгалтерия, управленческий учет» (90%), «Наука, образование» (84%) и «Управление персоналом, тренинги» (80%).

На высокооплачиваемые должности чаще претендуют мужчины, что отчасти объясняет разрыв в зарплатных ожиданиях, но даже на аналогичных позициях женщины рассчитывают получать меньше, чем мужчины, утверждают эксперты hh.ru. Действующее российское законодательство запрещает работодателям указывать в объявлениях о работе предпочтительный пол кандидатов – таким образом, выделить вакансии отдельно для женщин и для мужчин нельзя. В то же время, зачастую при просмотре резюме работодатель учитывает этот фактор из-за существующих в обществе стереотипов о «мужских» и «женских» профессиях.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~0THaX