В Башкирии насчитывается 24,8 тысячи безработных

В Башкирии насчитывается 24,8 тысячи безработных

13 марта 2014
К концу февраля в Башкортостане насчитывалось около 24,8 тысячи безработных, официально зарегистрированных в службе занятости. Вместе с тем в республиканском банке вакансий содержалась информация о наличии на тот момент свыше 35,6 тысячи свободных рабочих мест.

Как сообщили в Минтруда региона, коэффициент напряженности, или соотношение численности незанятых к числу вакансий, в конце февраля этого года составил 0,8. Уровень регистрируемой безработицы - 1,25%. За первые два месяца нового года с помощью службы занятости нашли работу более 7,5 тысячи жителей республики. Статус безработного получили около 8,3 тысячи человек. Более тысячи безработных приступили за это время к профессиональному обучению по направлению органов службы занятости.

Всего за предоставлением различных государственных услуг в республиканскую службу занятости обратились около 38,9 тысячи человек. Почти 14 тысяч из них - за содействием в поиске подходящей работы. Напомним, все услуги оказываются службой занятости бесплатно.

Справка. По последним данным, численность экономически активного населения Башкортостана превышает 1,988 млн человек. Уровень общей безработицы, в соответствии со стандартами Международной организации труда, составляет в регионе 5,8%. Согласно стандартам МОТ, в республике насчитывается 116 тысяч безработных.


Источник: ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~8UFgz