В Удмуртии за 1 полугодие 2018 года объем инвестиций в основной капитал снизился на 6,5%

В Удмуртии за 1 полугодие 2018 года объем инвестиций в основной капитал снизился на 6,5%

21 августа 2018
Не происходит в республике инвестиционного взрыва. И даже сколько-нибудь заметного роста активности инвесторов нет. И это несмотря на то, что уже год как #КомандаУдмуртии разработала и презентовала Карту инвестиционных возможностей, в которую включили более 500 площадок по всей республике.

В первом полугодии 2018 года объем инвестиций в основной капитал составил 31,1 млрд рублей, что в сопоставимой оценке на 6,5% ниже уровня 2017 года, - сообщает Удмуртстат.

Преобладающую часть (88%) объема инвестиций составили собственные средства предприятий и организаций, 4% - бюджетные средства, 2% - кредиты банков и 4% - прочие привлеченные средства.

Наибольший объем инвестиций (6,5 млрд рублей) был направлен в обрабатывающие производства, 6 млрд - в добычу полезных ископаемых, 1,6 млрд - на развитие сельского, лесного хозяйства.

Среди регионов Приволжья Удмуртия по объему инвестиций за январь-июнь 2018 года занимает 8-е место. При этом разница в цифрах с регионами, возглавляющими этот рейтинг, очень велика: так, максимальный объем инвестиций освоен организациями Татарстана (215 млрд рублей) и Нижегородской области (96 млрд).

Наибольший объем инвестиций на душу населения также отмечен у богатых татарстанцев (55 тыс. рублей). Удмуртия по этому показателю также в хвосте списка - 10-е место и 21 тыс. рублей. Наименьший показатель (14 тыс.) - в Чувашской Республике.


По материалам www.udm-info.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~XX5ta