Оренбургская область не вошла в ТОП-50 регионов по росту зарплат

Оренбургская область не вошла в ТОП-50 регионов по росту зарплат

21 августа 2018
Финансовый университет при Правительстве РФ провел очередной замер потребительских настроений населения и обновил на этой основе экономические прогнозы на ближайший год. Согласно оценкам экспертов, рост зарплат в регионах России в ближайшие месяцы составит 4-6%. Оренбургская область в рейтинге перспектив на ближайший год занимает 57 место с 4,5 пунктами.

Как отмечают авторы рейтинга, потребительская активность в России остается на высоком уровне практически по всей линейке товаров и услуг для населения. Растет доля россиян, готовых в ближайшие месяцы приобрести различную бытовую технику или новый легковой автомобиль, повышается спрос на более качественное и дорогое продовольствие. Рейтинг российских регионов с точки зрения перспектив роста реальных зарплат в течение ближайшего года возглавляют Республика Крым, Севастополь, Самарская область, Ленинградская область, Краснодарский край, Чеченская Республика, Республика Дагестан, Калужская область, Приморский край, Новосибирская область.

- Мы видим все больше людей, готовых открыть новый бизнес, увеличивается предпринимательская активность владельцев уже существующих малых и средних предприятий. Весьма заметно (более чем на 50% по сравнению с прошлым годом) вырос интерес граждан к недвижимости, как по месту проживания, так и с прицелом на переезд в другие города России. Соответственно, повышается спрос и на ипотечные кредиты, - пишут эксперты ФУ при Правительстве РФ. - Растет спрос на внутренний и внешний туризм, платную медицину и образовательные услуги.

По оценкам финансового университета, рост реальных зарплат в России продолжится как минимум до конца 2018 года, а скорее всего - и на протяжении первой половины 2019 года. Инфляция в России сохранится на уровне менее 4% во второй половине 2018 и, скорее всего, на протяжении всего 2019 года. Цены на нефть продолжат расти, или, по крайней мере, останутся вполне стабильными. - В связи с этим мы не видим оснований для серьезного ослабления рубля в ближайшие месяцы, - спрогнозировали эксперты.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~085or