В Башкирии снижается численность безработных и растут зарплаты

В Башкирии снижается численность безработных и растут зарплаты

8 августа 2018
По последним данным службы занятости, в Башкирии насчитывается более 19,2 тысячи официально зарегистрированных безработных. Для сравнения: в начале года численность зарегистрированных безработных достигала 20,7 тысячи человек.

Уровень «официальной» безработицы в регионе также снизился - с 1 до 0,97%.
На сегодня в республиканском банке вакансий насчитывается более 49 тысяч рабочих мест.

Как заявил ранее замминистра семьи и труда Башкирии Юрий Мельников, за первые шесть месяцев этого года в регионе наблюдалось значительное улучшение основных показателей, характеризующих ситуацию на рынке труда.

- По сравнению с началом года, уровень общей безработицы в республике снизился с 5,6 до 5,1%. Численность безработных уменьшилась на 6,6%, составив к 1 июля 19,3 тысячи человек. За первое полугодие 2018 года работодатели заявили о наличии 141 тысячи вакантных мест. Это на 4,9% больше, чем год назад. К началу июля число вакансий выросло на 26% или более чем на 11 тысяч единиц - с 42,9 до 54,2 тысячи рабочих мест, - констатировал он на заседании коллегии Минтруда.

По его словам, в регионе продолжается рост среднемесячной зарплаты работников. По итогам января-мая текущего года она выросла на 10,4% и достигла почти 32 тысяч рублей.

- На фоне замедления инфляционных процессов обеспечивается также рост зарплаты в реальном выражении - 108,8% против 101,2% к началу июля 2017 года, - добавил Юрий Мельников.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~lR3Fz