В Оренбуржье зафиксировали инфляцию почти вдвое ниже общероссийской

В Оренбуржье зафиксировали инфляцию почти вдвое ниже общероссийской

6 августа 2018
Годовая инфляция на потребительском рынке Оренбургской области снизилась с 1,7% в мае до 1,3% в июне 2018 года.
Рост цен в регионе происходит не так быстро, как в других территориях России. Общероссийский показатель в июне составил 2,35. Замедление инфляции в Оренбуржье произошло из-за снижения цен на продукты. Гораздо дешевле стали сезонные овощи и фрукты. В июне установились наиболее низкие цены на картофель и апельсины. Не такими быстрыми темпами, как в мае, росли цены на молоко и молочную продукцию. При этом, подорожали чай и кофе. Об этом RIA56 сообщили в Отделении по Оренбургской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Годовая инфляция непродовольственных товаров ускорилась с 2,1% в мае до 2,7% в июне 2018 года. Произошло это из-за роста цен на бензин и газовое моторное топливо. В то же время продолжилось снижение цен на телерадиотовары, замедлился рост цен на печатные издания.

В июне впервые с ноября 2017 года годовые темпы роста цен на платные услуги сложился ниже, чем в целом по России. Это связано с более сдержанным повышением стоимости услуг связи.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~wuWsp