Кировская область входит в число крупнейших российских регионов лесозаготовителей

Кировская область входит в число крупнейших российских регионов лесозаготовителей

12 июля 2018
Кировская область занимает пятое место в рейтинге крупнейших российских регионов-лесозаготовителей. Список составлен на основе данных Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС) об интенсивности заготовки древесины в субъектах РФ. В лидерах рейтинга ЕМИСС также Иркутская область (16%), Красноярский край (11%), Вологодская и Архангельская области (7 и 6% соответственно).

Кроме того, Кировская область входит в десятку регионов, где леса интенсивнее всего используются для заготовки древесины - 1,07 кубометра с гектара. В среднем по стране эта цифра составляет 0,24 кубометра, а в Вологодской области, которая на первом месте, 1,52 кубометра с гектара.

Таких результатов удалось достичь благодаря комплексу действий регионального правительства. За короткий промежуток времени было усовершенствовано законодательство, налажено взаимодействие с силовыми структурами и фискальными органами с целью контроля за оборотом древесины, введены современные технические средства. Увеличились поступления в бюджетную систему. Так, В 2017 году лесная отрасль обеспечила в консолидированный бюджет региона налоговые и неналоговые поступления в сумме 1,8 млрд рублей.

- Все это позволило грамотно использовать имеющиеся значительные лесные ресурсы Кировской области и обеспечить ее перевод на интенсивную модель развития. В числе перспективных приоритетных задач - повышение доходной части областного бюджета, создание новых высококвалифицированных рабочих мест, реализация инвестиционных проектов, обеспечение глубокой переработки древесины, увеличение экспорта, - прокомментировал губернатор Кировской области Игорь Васильев.

В то же время развитие лесной отрасли не должно нарушать экологический баланс в регионе. Для этого была разработана и принята долгосрочная концепция интенсивного использования и воспроизводства лесов Кировской области. Документ подписал глава региона.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~McLTc