В Башкирии в два раза вырос спрос на «рабочие руки» и домашний персонал

В Башкирии в два раза вырос спрос на «рабочие руки» и домашний персонал

4 июля 2018
В Башкирии самое большое количество вакансий и запросов - в сфере «Продажи», самые большие зарплаты - в «Добыче сырья», а спрос на «Рабочий персонал» и «Домашний персонал» вырос на 200%. Аналитикой итогов полугодия поделился рекрутинговый портал HeadHunter.

Средняя предлагаемая зарплата по региону в первом полугодии составила 42 тысячи рублей. Лучше всего зарабатывают жители Уфы - в среднем 36 000, на втором месте Салават - 33 000, на третьем Стерлитамак - 29 000 рублей.

Самые высокие зарплаты в регионе - у специалистов сферы «Добыча сырья», среднее предложение здесь составляет 70 000 рублей. Также в «передовой» тройке - «Строительство» (48 800) и «Рабочий персонал» (46000).

Самые низкие зарплаты предлагают в сферах «Домашний персонал» (23 600 рублей), «Административный персонал» (29 000) и «Искусство, масс-медиа» (30 700).

Самая популярная отрасль у жителей Башкирии - «Продажи», работать там хотят 13% соискателей. На втором месте - «Производство» (9%), на третьем - «Административный персонал» (6%). Работодатели чаще всего размещали вакансии в сфере «Продажи» (28%), на втором и третьем месте - «Рабочий персонал» (18%) и «Производство» (13%).

- Профессия «Менеджер по продажам» уже несколько лет сохраняет ведущие позиции и среди соискателей, и среди работодателей. Это неудивительно, ведь сегодня каждой компании нужно продавать свои услуги, а конкуренция за потенциальных клиентов очень высока. По-настоящему классные sales-менеджеры не только хорошо зарабатывают, но и имеют отличные карьерные перспективы - вплоть до директора фирмы, - отметили эксперты рынка труда.

В целом картина складывается динамичная: общее количество вакансий, по сравнению с первым полугодием 2017-го, сейчас выросло на 68%. Наиболее интенсивно искали сотрудников в сферах «Рабочий персонал» (рост на 208%), «Домашний персонал» (+200%), «Строительство» (+161%), «Административный персонал» (+129%) и «Наука, образование» (+119%). Меньше всего выросло предложение в сфере «Управление персоналом, тренинги» - всего на 9%.

Общее количество резюме тоже выросло - на 38%. Самую яркую динамику показала сфера «Домашний персонал»: число желающих трудоустроиться там выросло на 95%. Также очень активны соискатели в отраслях «Рабочий персонал» (+91%), «Автомобильный бизнес» (+59%), «Транспорт» (+58%) и «Наука, образование» (+57%). Конкуренция среди соискателей Башкирии складывается умеренная: на одну вакансию приходится 6,5 резюме.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~vOvPa