Оренбуржье заняло 33 строчку в рейтинге социально-экономического развития регионов России

Оренбуржье заняло 33 строчку в рейтинге социально-экономического развития регионов России

18 июня 2018
Универсальное рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня» РИА «Рейтинг» опубликовала ранжированный список регионов по итогам 2017 года. Оренбургскую область эксперты поместили на 33 строчку рейтинга.

Рейтинг построен на основе анализа четырех групп показателей: масштаба экономики, ее эффективности, бюджетной сферы, социальной сферы. Лидерами, как и прежде, стали Москва, Санкт-Петербург и Ханты-Мансийский автономный округ - Югра. В целом по стране увеличилось число регионов, продемонстрировавших положительную динамику экономических показателей, - свидетельствуют результаты исследования, подготовленного по заказу «РИА Новости».

Учитывая основные показатели социально-экономического развития региона, Оренбуржью выставили 46,902 балла. В результате позиции региона по сравнению с 2016 годом ухудшились на девять пунктов. Годом ранее область занимала 24 строчку рейтинга, в 2015 году - 22. Наиболее существенно снизились позиции Томской области, которая опустилась с 30-го места в рейтинге по итогам 2016 года до 45-го места по итогам 2017 года. Еще четыре региона опустились на восемь позиций. Это Сахалинская, Мурманская, Тамбовская области и Чувашия.

- В Оренбургской области уменьшилась доля прибыльных предприятий, повысилась младенческая смертность, несколько увеличился дефицит бюджета, выросла задолженность по налогам. Несмотря на увеличение доходов консолидированного бюджета, темпы их роста были ниже, чем у многих других регионов, в результате позиции области по этому показателю снизились. В то же время ряд показателей Оренбуржья улучшился. В частности, выросли инвестиции в основной капитал, снизился уровень долговой нагрузки.

Отметим, что рейтинг замыкают такие регионы, как Ингушетия, Тыва и Еврейская автономная область.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~VLFw3