В Башкирии поставлена задача на 20% увеличить количество экспортеров

В Башкирии поставлена задача на 20% увеличить количество экспортеров

28 мая 2018
В Башкирии порядка 800 предприятий-экспортеров, при этом 90% - малые и средние предприятия. Эксперты считают, что для такого столь крупного региона, как Башкортостан, цифра не очень большая. В республике поставлена задача нарастить количество предприятий-экспортеров.

- Если мы говорим о регулярных экспортерах, среди этих 800 половина - это разовые поставки, но если мы говорим о регулярных экспортерах, то их порядка 350-400. Наша задача - примерно на 20% увеличить количество экспортеров, - рассказала руководитель обособленного подразделения Российского экспортного центра в Уфе Римма Бойцова.

Римма Бойцова отметила, что есть и громкие истории успеха. Компании «Пакер», «Озна», ГУП «Агидель», Стерлитамакский нефтехимический завод, торговый дом «Башхим». Они смогли воспользоваться поддержкой, но это более крупные, более продвинутые компании, которые умеют работать с федеральными институтами развития.

- Так вот, мы теперь призываем и остальные компании, то есть мы не просто декларируем, что можем оказать поддержку, а мы ее реально оказываем. Мы активно работаем совместно и с Центром поддержки экспорта, и с ЦПП, и с деловыми общественными организациями, - подчеркнула Римма Бойцова. - Власти региона оказывают максимальную поддержку в части экспорта, и все институты развития привлекли на свою территорию, поэтому остается только воспользоваться этими мерами поддержки.  


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~rvhxr