Объем экспорта «Метафракса» возрос до 46%

Объем экспорта «Метафракса» возрос до 46%

11 марта 2014
Несмотря на рост курса иностранных валют, «Метафракс» чувствует себя уверенно и демонстрирует превышение бюджетных показателей.

Марина Сивкова, директор по финансам и экономике ОАО «Метафракс» отмечает:
- Несмотря на то, что сегодня мы наблюдаем тенденцию к росту курса иностранных валют, эксперты полагают, что в течение года курс будет колебаться, как в сторону снижения, так и в сторону увеличения.

Мы следим за этой ситуацией в оперативном режиме, ежеквартально уточняем показатели бюджета компании. Соответственно, в марте приступим к уточнению бюджета на II квартал, где учтем курсовые тенденции рубль-евро и рубль-доллар.

К существенным корректировкам бюджета, возможно, придеться вернуться во втором полугодии, когда будут известны тренды за период с начала года.  При этом при разработке инвестпроектов мы готовимся к увеличению их стоимости в связи с неустойчивостью курсов валют.

До этого времени мы работаем в рамках нашего основного финансового документа, в том числе и по инвестиционным проектам.
По итогам января-февраля могу сказать, что ослабление рубля было выгодно компании в рамках текущей деятельности. За этот период объем экспорта ОАО «Метафракс» возрос до 46%. По основным финансово-экономическим показателям, таким, как выручка, объем реализации, чистая прибыль - мы идем с опережением. Выручка компании превысит бюджетный показатель более чем на 100 млн рублей по итогам первых двух месяцев и достигнет 2 млрд рублей. Влияние на этот показатель оказали не только экспортные цены и изменения курсов валют, но и увеличение объема продаж.

Чистая прибыль по данным РСБУ в целом за два месяца превысит бюджетный параметр более чем на 200 млн руб., достигнув отметки в 800 млн руб.


Оценка среднегодового валютного курса

Год                       2012               2013                 2014

Доллар/евро      -31/-40          -32/-42             -37/-49


По данным Цента развития  ВШЭ (февраль 2014)



Пресс-служба ОАО «Метафракс»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~Yqd9S