Уральский оптико-механический завод с 18% гражданской продукции назван примером успешной диверсификации

Уральский оптико-механический завод с 18% гражданской продукции назван примером успешной диверсификации

7 мая 2018
Разработчик комплексов военного назначения и оптико-электронных систем Уральский оптико-механический завод им. Яламова (УОМЗ) смог довести выпуск гражданской продукции до 18% от объема всей выпущенной продукции. Об этом сообщил полпред в УрФО Игорь Холманских на окружном совещании по вопросам выпуска оборонно-промышленными предприятиями продукции гражданского назначения.

Напомним, в феврале президент РФ Владимир Путин назвал главной стратегической задачей повышение доли гражданской продукции на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК) к 2025 году до 30%, а к 2030 году - до 50%. В марте свердловские промышленники отмечали, что доля гражданской продукции на уральских заводах ОПК увеличена до 29%.

Г-н Холманских привел УОМЗ в качестве примера успешной диверсификации предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Он рассказал, что завод заключил контракт с администрацией Нижнего Тагила по объектам освещения сроком 28 лет. Это, по словам полпреда, обеспечит предприятию стабильный заказ. Кроме того, УОМЗ активно поставляет свое оборудование для перинатальных центров, на 90% замещая импортные аналоги.

Игорь Холманских также отметил, что не все предприятия успешно увеличивают долю гражданской продукции. Способы решения этой проблемы он обсудил с федеральными чиновниками и уральскими промышленниками в рамках трехчасового заседания. Основная часть заседания была закрыта от прессы.


По информации «Коммерсантъ-Урал»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~YIK61