Предприятия ОПК Кировской области наращивают объемы диверсификации

Предприятия ОПК Кировской области наращивают объемы диверсификации

28 апреля 2018
В Кировской области доля продукции гражданского и двойного назначения находится на общероссийском уровне и по итогам 2017 года составляет уже более 17% в общем объеме отгруженной продукции предприятий ОПК региона. По прогнозу, в 2018 году процент будет динамично возрастать.

Работа ведется в рамках поставленной президентом России задачи по диверсификации производства: довести долю продукции гражданского и двойного назначения в общем объеме предприятий ОПК к 2025 году до 30%, а к 2030 году - не менее 50%. В Кировской области 12 стратегических предприятий, которые входят в реестр оборонно-промышленного комплекса, и порядка 30-40 задействованы в кооперации по выполнению гособоронзаказа.

- Предприятия региона должны работать на опережение и подстраиваться под изменяющийся спрос, расширение линии производства в рамках проведения диверсификации должно стать альтернативой сокращения объемов производства продукции военного назначения, - считает Максим Кочетков.

Отметим, что большинство кировских предприятий ОПК уже выпускают продукцию гражданского назначения. Так, завод АО «ЭЗ Лепсе», являющийся лидером по диверсификации производства в регионе, изготавливает продукцию от электроинструмента до высокотехнологичных нефтяных насосов. Сейчас доля производства продукции гражданского и двойного назначения на заводе составляет 32%, в текущем году планируется увеличение данного показателя до 36%.

Доля производства продукции гражданского и двойного назначения у ОАО «Вэлконт» из Кирово-Чепецка - около 100%. Общество специализируется на производстве электрокоммутационных комплектующих одновременно как для нужд авиационной промышленности, так и железнодорожного транспорта и для автомобилестроения. Практически все ведущие автомобильные, моторные и агрегатные заводы России применяют в сборке резинотехнические изделия и автоэлектроаппаратуру производства ОАО «Вэлконт».

Предприятие АО «Электропривод» по итогам 2017 года демонстрирует показатель в 30,1%, а в планах на 2018 год - 33%. Общество выпускает продукцию для авиационной техники, а также изделия для нефтегазовой промышленности и атомной энергетики.
Высокий показатель и у АО «Ново-Вятка», сейчас он находится на уровне 26,5%, в текущем году планируется увеличить его до 30,7%. В рамках производства продукции гражданского назначения завод выпускает автоматические выключатели, электроплитки, насосы шестеренные.

В дальнейшем в рамках успешного проведения диверсификации планируется реализация проектов, разработанных Советом главных конструкторов Кировской области совместно с Инжиниринговым центром при ВятГУ.
В качестве основных направлений диверсификации Инжиниринговый центр и Совет рассматривают проекты в сфере производства деревообрабатывающих станков, оборудования сельхозназначения, а также формирование внутрирегиональной кооперации.

Задача по увеличению доли гражданской продукции в общем объеме производства предприятий ОПК поставлена на государственном уровне, поэтому ее решение находится на особом контроле правительства Кировской области.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~iYB5p