«Газпромнефть-Оренбург» планирует вдвое сократить цикл освоения скважин

«Газпромнефть-Оренбург» планирует вдвое сократить цикл освоения скважин

23 апреля 2018
В «Газпромнефть-Оренбурге» стартовал пилотный проект, направленный на сокращение цикла освоения скважин благодаря использованию инструментов проекта «Технический предел». Ожидаемое сокращение времени перехода скважины от этапа бурения к эксплуатации по итогам 2018 года - до 50%.

Проект «Технический предел» предполагает, что однотипную работу или операцию возможно выполнять более эффективно при каждом повторении. В его основе лежит качественное планирование, подбор оптимальных технологий, выполнение работ и анализ результатов.

Пилотный проект реализуется при поддержке Научно-технического центра «Газпром нефти» на двух скважинах Восточного участка Оренбургского месторождения. Специалисты НТЦ провели на активах обучение подрядных организаций, осуществляли методологическую поддержку и аудит. По завершению пилотного этапа проекта будет принято решение о тиражировании методов «Технического предела» на все новые скважины.

- Мы разработали карту полного цикла освоения (с момента завершения бурения до запуска скважины) с учетом инструментов непрерывных улучшений. Такой подход за три года помог сократить цикл бурения в 2,5 раза. Оптимизация процесса освоения позволит быстрее запускать в работу новые скважины и получать дополнительную добычу, - отметил заместитель генерального директора «Газпромнефть-Оренбурга» по бурению Владимир Наговицын.


Сайт ООО «Газпромнефть-Оренбург»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~OJQuq