В Башкирии оборот розничной торговли за год составил 841 млрд рублей

В Башкирии оборот розничной торговли за год составил 841 млрд рублей

13 апреля 2018
Торговля является одним из динамично развивающихся секторов экономики республики. Об этом было сказано на прошедшем заседании Общественного совета при Башкортостанстате. С докладом о потребительском рынке и сфере услуг в республике выступила начальник отдела статистики торговли и услуг Ляля Шафигуллина.

В составе видов экономической деятельности оптовая и розничная торговля, включая ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования, относится к числу важнейших по объему производимой добавленной стоимости: ее доля в составе ВВП составляет почти пятую часть, существенно превышая многие виды деятельности, - отметила представитель ведомства.

По данным Статрегистра Росстата на 1 января текущего года, на территории Башкортостана осуществляли деятельность 22,5 тыс. торговых организаций и около 39 тыс. индивидуальных предпринимателей, заявивших основным видом деятельности торговлю.
В минувшем году оборот розничной торговли составил 841,1 млрд рублей или 102,1% в сопоставимых ценах к 2016 году. По абсолютному показателю оборота розничной торговли республика входит в первую десятку регионов Российской Федерации и занимает второе место в Приволжском федеральном округе. На душу населения оборот розничной торговли в 2017 году составил 206,8 тыс. рублей или 102,1% в сопоставимых ценах к 2016 году.

Прочное место в торговле занимает малый бизнес. Субъекты малого предпринимательства в прошлом году формировали 47,6% оборота розничной торговли.

Населению республики в 2017 году было предоставлено платных услуг на сумму 249,9 млрд рублей, что в сопоставимых ценах на 0,3% ниже, чем в 2016 году. Формируя современную сферу платного обслуживания населения, республика прочно удерживает второе место среди регионов Приволжского федерального округа по показателю объема платных услуг на душу населения, составившему в 2017 году 61,4 тыс. рублей, из которых 7,4 тыс. рублей приходилось на бытовые услуги.

В структуре платных услуг населению 66,7% занимают жилищно-коммунальные, транспортные, бытовые и телекоммуникационные услуги. Высокий прирост физического объема реализации платных услуг населению наблюдался в телекоммуникационных и медицинских услугах.

Бытовое обслуживание населения составило 12,0% в общем объеме платных услуг. В 2017 году населению республики оказано услуг бытового характера на 29,9 млрд рублей или 95,6% к 2016 году. Наибольший удельный вес (63,7% в общем объеме бытовых услуг) занимали услуги по ремонту, строительству жилья и других построек, техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~P4LR6