Башкирия рассчитывает на дивиденды «Башнефти» на уровне прошлых лет

Башкирия рассчитывает на дивиденды «Башнефти» на уровне прошлых лет

29 марта 2018
Власти Башкирии рассчитывают на дивиденды от участия в «Башнефти» за 2018 год на уровне прошлых лет. Об этом сообщил в среду ТАСС вице-премьер региона, министр земельных и имущественных отношений Башкирии Евгений Гурьев.

Напомним, Башкирии принадлежит 25% плюс одна акция «Башнефти». За 2017 год республика получила 6,6 млрд рублей дивидендов от компании.

- Мы ожидаем на уровне не меньше, чем в прошлые годы, - это про объем дивидендов. Мы рассчитываем, что уровень налогов и иных обязательных платежей, которые «Башнефть» платит, - он тоже будет не меньше. И мы ждем такой же уровень благотворительности от «Башнефти», который был в прошлые годы, - сказал Гурьев, добавив, что вопрос дивидендов еще предстоит решить Совету директоров и собранию акционеров компании.

Стоит напомнить, в 2016 году 50,1% акций «Башнефти» приобрела «Роснефть». За тот год компания не платила дивиденды по обыкновенным акциям, направив на выплаты по привилегированным бумагам около 3 млрд рублей. За 2015 год Башкирия получила от «Башнефти» 7,2 млрд рублей дивидендов, за 2014 год - чуть более 5 млрд рублей.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~wFy3a