Гайский ГОК планирует завершить строительство шахты

Гайский ГОК планирует завершить строительство шахты

4 марта 2014
Реконструкция шахты «Новая» является частью стратегического проекта Уральской горно-металлургической компании «Вскрытие и разработка глубоких горизонтов в этаже 830-1310 метров подземного рудника Гайского ГОКа». Целью проекта является увеличение мощности подземного рудника ОАО «Гайский ГОК» (предприятие сырьевого комплекса УГМК) по добыче руды с 5,5 до 6,5 млн. тонн в год. Проект включает в себя целый комплекс реконструируемых и строящихся объектов подземного рудника, как под землей, так и на поверхности.

Назначение шахты «Новая» – спуск-подъем людей и выдача руды. Глубина ствола шахты «Новая» достигнет 1418-ти метров. Ввод шахты в эксплуатацию, намеченный на 2014 год, обеспечит подъем руды до уровня 4,5 млн тонн в год с этажей 830-1070 метра, что позволит снизить нагрузку на другие шахтные стволы.

- Сегодня завершается строительство надшахтного комплекса с 82 метровым копром. Выше него – только рядом стоящий копер шахты «Эксплуатационная» - своего рода символ комбината и города Гая, высота которого достигает 104 метра,- рассказывает начальник отдела капитального строительства комбината Фануз Фазлетдинов,- Общий вес смонтированных металлоконструкций шахты «Новая» превышает 5 тысяч тонн.

В настоящее время на объекте ведется антикоррозийная обработка металлоконструкций копра и надшахтного здания, монтаж ограждающих конструкций. Грузоподъемность скипов будет составлять 50 тонн, скорость их движения -12 метров в секунду. По мощности с будущим скиповым подъемом шахты «Новая» не сможет конкурировать ни один из действующих на руднике подъемных комплексов.

Напомним, что помимо реконструкции шахты «Новая» Гайский ГОК ведет углубку и переоснащение еще трех существующих шахтных стволов («Клетевая», «Эксплуатационная», «Средняя вентиляционная») и строительство нового ствола – «Северная Вентиляционная 2».
В целом, в 2014 году инвестиции УГМК в разработку глубоких горизонтов подземного рудника Гайского ГОКа составят 1,2 млрд. рублей. По плану 2014 года подземному руднику предстоит добыть руды на 200 тыс. тонн больше плана прошлого года, т. е. 5,8 млн. тонн руды.


Сайт ООО «Газпром добыча Оренбург»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~xd6rH