На «БМК» запущено новое экологическое оборудование

На «БМК» запущено новое экологическое оборудование

21 марта 2018
14 марта на Белорецком металлургическом комбинате введено в строй новое экологическое оборудование в цехе высокопрочной проволоки. Так, модернизация позволила отказаться от применения кислоты в производстве проволоки, в восемь раз снизить промышленные стоки и обеспечить их соответствие водоохранным нормативам.

Новые промышленные линии запустили в работу премьер-министр РБ Рустэм Марданов, генеральный директор ПАО «Мечел» Олег Коржов, генеральный директор Белорецкого металлургического комбината Виктор Камелин, руководитель Росприроднадзора Республики Юрий Дудников, глава администрации Белорецкого района Владислав Миронов.

Реализация проекта по отказу от кислотного травления и переходу на наилучшие доступные технологии на комбинате началась в 2015 году в рамках соглашения с Росприроднадзором РБ. Вложения предприятия составили порядка 200 млн рублей. Две новые промышленные линии итальянской фирмы Promostar стали завершающим этапом проекта.

Новое оборудование удаляет окалину со стальной катанки механическим способом - с помощью специальных устройств-окалиноломателей. В процессе очистки катанка из размоточного устройства поступает на специальные ролики, где за счет изгиба удаляется крупная окалина. Мелкая убирается при дальнейшей зачистке поверхности металлической ватой. Ранее очистка от окалины осуществлялась травлением кислотой. Новая технология исключает из производственного процесса целый ряд источников загрязнения сточных вод, образующихся при травлении и последующей промывке катанки водой. Теперь объем сточных вод цеха снижен в 8 раз: с 2400 до 300 кубических метров в сутки.

- Событие очень значимое не только для комбината и города, но и для всей республики. Переход предприятия на новую технологию не просто минимизирует, а полностью исключает негативное экологическое воздействие на главную водную артерию Башкортостана - реку Белую, - отметил премьер-министр Республики Башкортостан Рустэм Марданов.

- Группа «Мечел» последовательно реализует стратегию перехода на наилучшие доступные технологии в области экологии. Отказ Белорецкого металлургического комбината от применения кислоты и внедрение окалиноломателей - важный шаг в этом направлении. Мы продолжим экологическую модернизацию предприятия - внедрим аналогичную технологию и в остальных сталепроволочных цехах. Это позволит БМК выйти на другой качественный уровень по обеспечению экологической безопасности, - прокомментировал генеральный директор ПАО «Мечел» Олег Коржов.

Цех высокопрочной проволоки производит продукцию для железобетонных конструкций и шпал, пружинную проволоку для машиностроителей и проволоку для строительной отрасли. Цех обеспечивает 25% производства метизов от общего объема продукции БМК.


Сайт ПАО «Мечел»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~dfH9N