Рустэм Хамитов: «Наша цель - ежегодно увеличивать производительность труда на пять процентов»

Рустэм Хамитов: «Наша цель - ежегодно увеличивать производительность труда на пять процентов»

12 марта 2018
Участие Башкортостана в федеральном пилотном проекте по повышению производительности труда предполагает ежегодное увеличение этого показателя на пять процентов. Об этом сообщил Глава региона Рустэм Хамитов на коллегии Министерства семьи, труда и социальной защиты населения республики.

- Ключевым условием улучшения качества жизни является повышение эффективности экономики через рост производительности труда, оптимизацию производственных процессов, развитие трудового потенциала, - сказал Рустэм Хамитов. - Башкортостан в качестве пилотного региона участвует в федеральной программе по повышению производительности труда. Наша цель - ежегодно наращивать этот показатель на пять процентов.

Глава Башкортостана отметил, что в настоящее время в проекте задействованы девять республиканских предприятий, но их число будет расти. Вместе с тем к действующим участникам программы есть ряд вопросов.

- Часть из этих девяти предприятий уже начала отрабатывать назад: «Нам неинтересно, мы не можем, у нас другие условия работы, мы не подходим под эту категорию», - сообщил Рустэм Хамитов. - Здравствуйте, как это так?! Когда мы вовлекали вас в эту программу, предлагали участвовать в ней, отказывающихся не было. А сейчас, когда появились первые сложности, трудности, когда надо вкладывать ресурсы, сразу же появились те, кто не тянет.

Руководитель региона подчеркнул, что повышение производительности труда - одна из главных задач, стоящих перед экономикой Башкортостана.

- Мы видим, что есть предприятия, на которых выработка на одного человека меньше 1 млн рублей в год. Чего можно ожидать от такого предприятия? Какую конкуренцию оно может выдержать? Да никакую, - отметил Рустэм Хамитов. - Собственно, направление по производительности труда мы будем держать на постоянном контроле.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~cUXIp