Восстановление платежеспособности «Мотовилихи» в ближайшее время невозможно

Восстановление платежеспособности «Мотовилихи» в ближайшее время невозможно

1 марта 2018
Арбитражный суд Пермского края в среду заслушал отчет временного управляющего ПАО «Мотовилихинские заводы» Виталия Шемигона, который заявил о необходимости введения конкурсного производства из-за невозможности восстановления платежеспособности завода в ближайшем будущем. Об этом сообщил корреспондент «Интерфакса» из зала суда.

- Анализ платежеспособности, финансовой активности и деловой устойчивости показал, что ПАО «Мотовилихинские заводы» неплатежеспособно. Возможность восстановления платежеспособности в ближайшем будущем отсутствует. В связи с этим требуется принять решение о введении конкурсного производства, - сообщил Виталий Шемигон в суде.

Управляющий пришел к выводу, что за счет оборотных активов завода можно погасить лишь 42% обязательств перед кредиторами.
- Чтобы рассчитаться по текущим обязательствам, предприятию необходимо более 17 месяцев, - сказал он.

По его словам, на момент составления отчета в реестр включено 88 кредиторов, общая сумма требований составляет 13,8 млрд рублей. Крупнейшими кредиторами ПАО являются АКБ «Россия» (7,6 млрд рублей), АО «Рособоронэкспорт» (3,9 млрд рублей), Глобэкс банк (885,6 млн рублей), госкорпорация «Ростех» (450 млн рублей). Задолженность завода по на налогам и сборам перед ФНС Росии составляет 59,8 млн рублей.

При этом требования АКБ «Россия» и Глобэкс банка на сумму 3,4 млрд рублей обеспечены залогом имущества ПАО, - добавил управляющий.

Он отметил, что причинами банкротства предприятия стали высокий уровень задолженности, недостаточная величина ликвидных активов для удовлетворения всех требований кредиторов, утрата финансовой независимости, неудовлетворительная структура баланса, отрицательная величина чистых активов, неэффективное использование ликвидных и заемных средств, а также «несбалансированная политика по управлению дебиторской и кредиторской задолженностью».

- Признаки фиктивного и преднамеренного банкротства отсутствуют, - резюмировал Виталий Шемигон.
В связи с тем, что к моменту рассмотрения отчета управляющий не смог из-за болезни провести собрание кредиторов, суд принял решение отложить судебное разбирательство на 26 марта.

Напомним, с августа 2017 года ПАО находится в стадии наблюдения. В 2017 году «Ростех», контролирующий свыше 50% акций, сменил топ-менеджмент. Новым гендиректором «МЗ» стал Александр Анохин, топ-менеджер группы «Спецремонт».

Справка. Группа «Мотовилихинские заводы» объединяет металлургический комплекс и ряд направлений машиностроения, производит нефтепромысловое оборудование, а также выпускает вооружение: реактивные системы залпового огня и ствольную артиллерию. Управляющей компанией группы является ПАО «Мотовилихинские заводы». Входит в ГК «Ростех».


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~PJgF8