Пермские «Минудобрения» в 2017 году выпустили рекордное количество аммиака

Пермские «Минудобрения» в 2017 году выпустили рекордное количество аммиака

14 февраля 2018
Пермское предприятие холдинга «УРАЛХИМ» произвело в 2017 году 632,2 тысячи тонн валового аммиака, что стало рекордным показателем за всю историю завода с момента пуска в 1981 году. Увеличение производительности - результат планомерной модернизации производства, снижения внеплановых ремонтов и сокращения времени простоя во время ремонтных кампаний.

Как сообщает пресс-служба компании, работы по инвестиционному проекту стартовали в 2012 году. В октябре 2013 года были модернизированы паровая турбина и компрессор технологического воздуха, паровая турбина и компрессор синтез-газа, внедрены установка осушки свежего синтез-газа и дополнительный аммиачный испарительный конденсатор. В 2015 году была введена в эксплуатацию третья установка обратного осмоса. В период остановочного ремонта 2016 года было проведено техническое перевооружение колонны синтеза аммиака и компрессора природного газа, заменены свод и горелка в реакторе вторичного риформинга, секции аппаратов воздушного охлаждения, а также катализаторы в ряде аппаратов.

- У компании «УРАЛХИМ» за годы работы накопился значительный опыт по модернизации агрегатов аммиака и увеличению выработки этого продукта, - заявил директор филиала «ПМУ» АО «ОХК «УРАЛХИМ» в Перми Алексей Аверьянов, - наработки успешно применялись сначала на других предприятиях холдинга, затем на «ПМУ». Но в первую очередь успех создаётся руками людей - рабочих, специалистов, инженеров, административного персонала. Благодаря им агрегат работает стабильно на плановых нагрузках, ремонты проведены в сжатые сроки, нам удалось избежать простоев и остановок, в результате мы достигли исторического рекорда для предприятия.


Сайт АО «ОХК «УРАЛХИМ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~19eXR