Таможня Екатеринбурга почти в два раза увеличила грузооборот

Таможня Екатеринбурга почти в два раза увеличила грузооборот

2 февраля 2018
В международном почтовом обмене грузооборот таможни Кольцово (Екатеринбург) по итогам 2017 года увеличился на 94% - до 147 тыс. тонн. Такой результат достигнут, преимущественно, за счет интернет-торговли, - сообщил в своем докладе исполняющий обязанности начальника кольцовской таможни Максим Горб.

- В течение года таможенный контроль прошли 43,2 млн международных почтовых отправлений, что в 1,8 раз больше 2016 года, - рассказал он. Сейчас таможня обрабатывает все виды почтовых отправлений, доставляемых авиацией из Китая, а также автомобильным транспортом из Китая, Монголии, Литвы, Эстонии, Финляндии, Грузии, Казахстана.

Лидерами в экспортно-импортных операциях стали Франция с показателем 34% от общего товарооборота, Германия - 21%, Соединенные Штаты Америки - 16%, Израиль - 4,5%, Индия – 3,3%, Китай - 2,6%. Среди популярных товаров на экспорт выделяют механические приспособления, оптические инструменты, летательные аппараты и их части.

Наиболее популярными для импорта стали цветы и товары народного потребления, оптические аппараты. По итогам 2017 года в федеральный бюджет перечислено 4,4 млрд рублей.


По информации «Коммерсантъ-Екатеринбург»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~IwDQt