Инженерные решения на «Газпром добыча Оренбург» приносят экономический эффект

Инженерные решения на «Газпром добыча Оренбург» приносят экономический эффект

28 февраля 2014
На дожимной компрессорной станции №2 газопромыслового управления ООО «Газпром добыча Оренбург» завершена модернизация эжекторных насосов установки подготовки и перекачивания конденсата. Это повысило стабильность его транспортировки с промыслов.

Инженер газокомпрессорной службы газопромыслового управления Алексей Шелковников поясняет суть инновации:
- Решить проблему доставки конденсата на станцию можно было, построив насосные станции на промыслах. Но это потребовало бы значительных капвложений — порядка 480 миллионов рублей. Группа специалистов во главе с заместителем директора управления Фануром Ахмадеевым предложила иной вариант — снизить давление на приеме дожимной компрессорной станции, используя законы гидравлики. Согласно им, газ движется из области более высокого давления в область более низкого.

Для этого пришлось модернизировать существующие эжекторы сепараторов. Необходимые детали были изготовлены механоремонтной службой управления. Промышленные испытания подтвердили правильность инженерных расчетов: давления в сепараторах станции достаточно для приема газа с промыслов, при этом удалось снизить потребление энергоресурсов.

Отметим, что аналогичные работы планируется провести в ближайшее время и на дожимной компрессорной станции №1.


Сайт ООО «Газпром добыча Оренбург»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~qHR97