Каждый третий оренбуржец готов уехать в другой регион

Каждый третий оренбуржец готов уехать в другой регион

18 января 2018
Каждый третий житель Оренбургской области мобилен и готов переезжать в другие регионы в поисках лучшей работы, - к такому выводу пришли аналитики компании HeadHunter. В 2017 году 32% соискателей поставили соответствующую отметку в резюме.

Высокое зарплатное предложение и предоставление работодателем жилья - основные факторы, названные кандидатами в пользу смены региона проживания. Также причиной переезда выступили такие бонусы, как предложение от интересной для соискателя компании, привлекательный соц.пакет и обеспечение поддержки всем членам семьи.

Чаще всего в 2017 году жители Оренбургской области искали работу в Москве (21%), Санкт-Петербурге (16%) и Казани (5%). На четвертой строчке по популярности - Самара (4%).

Также жители региона рассматривали работу за рубежом. Среди предпочтений лидирующую позицию заняли Белоруссия, Германия и Швеция.

Кроме этого, жителей Оренбуржья привлекла работа в Узбекистане и Канаде.

Лидером среди городов области по количеству желающих найти работу в другом регионе стал Оренбург. Также готовность оставить «насиженные места» характерна для жителей Орска и Бузулука.

Если говорить о соискателях, готовых отправиться на заработки в другой регион, то в 2017 году ими стали работники профобластей «Продажи», «Начало карьеры, студенты», «Производство», «Добыча сырья» и «Бухгалтерия». Подавляющее большинство кандидатов владеют английским языком. Чуть меньше свободно говорят на немецком, французском и татарском.  

Переезд из области в большей мере рассматривают мужчины, их доля в 2017 году составила 63%. При этом опыт работы в своей сфере у соискателей обоих полов в основном составил более 6 лет.  


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~Fq3DA