В 2018 в «Титановой долине» начнут работать три завода

В 2018 в «Титановой долине» начнут работать три завода

15 января 2018
Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики региона со ссылкой на управляющую компанию ОЭЗ, в первой половине года «Зибус» начнет производить титановые импланты и медицинский инструмент для нейрохирургических операций.

Компания инвестировала 136 млн рублей, реализовав проект за 1,5 года. Сейчас он на финальной стадии: 27 декабря 2017 года в «Титановую долину» поступило оборудование из Франции. Пусконаладочные работы продлятся несколько месяцев 2018 года.

- Проект относительно небольшой: площадь производства 600 кв.м. Однако он имеет большое социально-экономическое значение не только для региона, но и для страны в целом. Сегодня доля импорта нейрохирургического инструмента и имплантов превышает 90%. К 2020 году «Зибус» намерен обеспечивать пятую часть потребности российского рынка, - отметил генеральный директор управляющей компании Артемий Кызласов.

Во второй половине следующего года в «Титановой долине» начнет работу Ural Boeing Manufacturing - совместное предприятие ВСМПО-АВИСМА и Boeing. Объем инвестиций - 5,5 млрд рублей. Летом текущего года производственный комплекс площадью 19,5 тыс. кв.м сдан в эксплуатацию. Осенью резидент приступил к завозу высокотехнологичных механообрабатывающих комплексов из Японии и США.

В конце следующего года в «Титановой долине» откроется завод режущего инструмента для фрезерования труднообрабатываемых материалов. Резидент «Инструментальное производство Миникат» приступил к подготовительным работам на площадке. Объем инвестиций - 123,5 млн рублей. Резидент будет поставлять продукцию ВСМПО-АВИСМА, Ural Boeing Manufacturing, предприятиям Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), холдинга «Вертолеты России» и другим. Как сообщалось ранее, соинвестором проекта выступила южнокорейская корпорация YG-1 - один из крупнейших производителей режущего инструмента в мире.

- С запуском промышленного производства первая очередь ОЭЗ «Титановая долина» состоится как инвестиционный проект. В 2018 году управляющая компания поменяет приоритеты развития площадки в Верхней Салде - от строительства к заполнению свободных участков резидентами. При наличии готовой базовой инфраструктуры эту цель мы достигнем достаточно быстро, - резюмировал Кызласов.

Напомним, «Титановая долина» - одна из десяти ОЭЗ промышленно-производственного типа в России. ОЭЗ была создана в декабре 2010 года. Приоритетные отрасли - производство изделий из титана, производство компонентов и оборудования для металлургии, нефтегазового машиностроения, космической и авиаотрасли, производство медицинских изделий, стройматериалов. В настоящее время у ОЭЗ «Титановая долина» 13 резидентов: «Микромет», «ВСМПО-Новые технологии», «Инферком-Урал», Уральский оптический завод, «Синерсис», «АС-Пром», «Стройдизель-Композит», «Зибус», «Инструментальное производство Миникат», «НордБазальт», Ural Boeing Manufacturing, «СТОД-УРАЛ» и «Русмед».


Nakanune.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~IvQ75