За 2017 год ВРП Свердловской области достигнет 2 триллионов рублей

За 2017 год ВРП Свердловской области достигнет 2 триллионов рублей

20 ноября 2017
31 октября 2017 года на заседании Правительства Свердловской области был принят проект постановления «Об одобрении прогноза социально-экономического развития Свердловской области на среднесрочный период 2018–2020 годов».

Согласно прогнозу социально-экономического развития Свердловской области, одобренному Правительством Свердловской области, рост экономики Свердловской области по итогам 2017 года составит 101,4%, ВРП достигнет 2 триллионов рублей.

Прогноз, предусматривающий промышленный и инвестиционный рост региона, предполагает реализацию Стратегии-2030 и программы «Пятилетка развития».  Разработка прогноза социально-экономического развития Свердловской области велась с мая 2017 года совместно с отраслевыми министерствами и органами местного самоуправления муниципальных образований Свердловской области. Активное участие в формировании документа приняли порядка 500 организаций, осуществляющих деятельность на территории региона.
Базовый вариант прогноза заложен в основу проекта бюджета Свердловской области.

В 2018–2020 годах прогнозируется постепенное увеличение темпов роста экономики от 102% в 2018 году до 103% к 2020 году.
Ожидается, что основная отрасль экономики Свердловской области -  промышленное производство в 2018-2020 годах будет расти на уровне 102% в год. Опережающая динамика - 102,4% в год - ожидается в обрабатывающих производствах, в первую очередь за счет роста высокотехнологичных отраслей машиностроительного и химического комплекса.

По прогнозу устойчивое развитие металлургического комплекса Свердловской области связано с реализацией крупных инвестиционных проектов естественных монополий, увеличивающих спрос на продукцию предприятий Свердловской области, и с ожидаемым ростом цен по всей группе цветных металлов. Положительной динамике развития машиностроения будет способствовать оживление внутреннего спроса, связанного с расширением внутренней кооперации, ростом уровня локализации производства, а также реализация на территории области проектов по увеличению объемов гражданской продукции предприятиями оборонно-промышленного комплекса.

К 2020 году объем отгруженной продукции в промышленности прогнозируется на уровне 2,3 триллиона рублей, что в действующих ценах в 1,3 раза превысит уровень 2016 года.

Ожидается возобновление роста инвестиций в основной капитал: от 101,7% в 2018 году до 106,6% в 2020 году. Факторами восстановления роста инвестиций послужат федеральные программы развития кредитования, ограничения роста тарифов и внедрения механизмов «цифровой экономики», затрагивающей производственные и инжиниринговые процессы и технологии управления ими.

На динамику инвестиций также окажет влияние реализация крупных проектов в промышленности Свердловской области, формирование особой экономической зоны «Титановая долина», реализация мероприятий по подготовке к проведению в 2018 году Чемпионата мира по футболу, проведение международной выставки ИННОПРОМ; развитие индустриальных парков.

Восстановительная динамика развития реального сектора экономики окажет влияние на уровень среднемесячной заработной платы работников, рост которой в 2018–2020 годах, по оценке, составит около 106,4% в год.


Портал администрации Свердловской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~EVQoR