В Оренбургской области индекс промышленного производства вырос на 0,1%

В Оренбургской области индекс промышленного производства вырос на 0,1%

5 октября 2017
Один из ключевых показателей региональной экономики увеличился за счет обрабатывающих производств. В этой отрасли рост за январь-август 2017 года по сравнению с прошлым годом составил 2,2%.

Индекс промышленного производства по добыче полезных ископаемых не изменился, по обеспечению электрической энергией, газом и паром; кондиционированию воздуха составил 95,7%. За год в Оренбуржье на 78,7% увеличилось производство соли. Предприятия региона стали выпускать на 21,6% больше топочного мазута, на 1,3% - автомобильного бензина. А вот производство газового конденсата, кокса и полукокса снизилось.

Незначительные изменения произошли в производстве химических веществ и химических продуктов. По газовой сере рост составил 2,3%, по серной кислоте - 1,2%. Сократилось производство ферментов и соединений органических прочих на 14,7%.

В полтора раза больше в Оренбургской области стали производить строительных смесей. Выпуск блоков и прочих сборных строительных изделий для зданий и сооружений увеличился на 14,3%, готового бетона для заливки - на 1,6%. По данным Оренбургстата, снизился выпуск цемента на 6,6%.

- В металлургическом производстве в январе-августе 2017 года по сравнению с январем-августом 2016 года увеличилось производство стали нелегированной на 83,3%, готового проката - на 17,7, стали легированной - на 3%. Снизился выпуск чугуна зеркального и передельного на 11,4%, - уточнили в ведомстве.

Также в регионе увеличился выпуск конструкций и деталей конструкций из черных металлов, водогрейных котлов центрального отопления для производства горячей воды или пара низкого давления, металлических радиаторов центрального отопления с неэлектрическим нагревом. На треть увеличилось производство прицепов и полуприцепов тракторных.

- В организациях, осуществляющих производство пищевых продуктов, в январе-августе 2017 года по сравнению с январем-августом 2016 года увеличилось производство молока, кроме сырого на 22,2%, сливочного масла - на 21,3, мяса крупного рогатого скота и мяса прочих животных - на 15,9, масла подсолнечного - на 7,8, колбасных изделий - на 5,3%. Отмечалось снижение производства мяса и субпродуктов пищевых домашней птицы на 5,5%, хлебобулочных изделий недлительного хранения - на 5,8, муки из зерновых культур - на 6,9%, - гласит статистика.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~dvVza