Премьер-министр правительства Башкирии: «К концу года инвестиционный рост должен быть не менее чем на полпроцента»

Премьер-министр правительства Башкирии: «К концу года инвестиционный рост должен быть не менее чем на полпроцента»

19 сентября 2017
На расширенном заседании правительства Башкортостана премьер-министр проанализировал состояние инвестиционного развития республики по итогам полугодия. Рустэм Марданов отметил, что, несмотря на улучшение позиций в национальном инвестиционном рейтинге по итогам 2016 года, объем вложений снизился.

- В значительной степени ситуация была ожидаемой, поскольку завершился ряд крупных проектов. И в течение трех лет, когда в России был спад инвестиций, мы продолжали увеличивать их объём, - рассказал премьер-министр.

Основными причинами снижения притока инвестиций в этом году Рустэм Марданов назвал изменение на федеральном уровне субсидирования процентных ставок по кредитам предприятий промышленного комплекса. В результате были перенесены сроки реализации ряда крупных инвестиционных проектов. Для нивелирования этой ситуации региональным правительством уже приняты меры. Предполагается также принять дополнительные меры по поддержке инвестпроектов в сфере АПК.

Вторая причина, по мнению премьер-министра, это ухудшение финансового состояния ряда крупных предприятий, что привело к приостановке ряда инвестпроектов, либо их отставанию, по сравнению с бизнес-планом.

- Еще одним сдерживающим фактором в инвестиционном развитии стало приостановление по решению Федеральной антимонопольной службы двух инвестиционных проектов на условиях концессии. Прежде всего, это строительство автодороги Стерлитамак-Магнитогорск, с общим объемом инвестиций более 12 миллиардов рублей, - рассказал Рустэм Марданов. - Не последнюю роль сыграла и отмена на федеральном уровне возможности оплаты госконтрактов в рассрочку, общий объем которых должен был составить более 17 млрд рублей.

В целях стимулирования инвестиционной деятельности в первом полугодии приняты дополнительные меры по совершенствованию законодательства, в частности, законы, устанавливающие преференции по налогу на имущество для инвестпроектов в нефтехимическом комплексе. Предоставлены льготы по налогу на прибыль для региональных инвестпроектов в сфере экологии. Преференции получили и проекты государственно-частного партнерства и резиденты.

- Мы не снижаем запланированного показателя, и должны обеспечить к концу года инвестиционный рост не менее чем на полпроцента, по сравнению с прошлым годом, - подчеркнул глава кабмина.

Справка. За первое полугодие 2017 года объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования составил 92,1 млрд рублей, или 76,2% к уровню аналогичного периода 2016 года (в первом полугодии 2016 года - 117,2 млрд). Среди субъектов Приволжского федерального округа Башкортостан по объему инвестиций занимает второе место, на его долю приходится 11,5% объема инвестиций, освоенных в округе.
Объём инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям составил 55,8 млрд рублей, или 76,7% к уровню аналогичного периода 2016 года (71,4 млрд).
Снижение объема инвестиций в основной капитал обусловлено сокращением инвестиций в отраслях, на которые приходится порядка 46% общего объема: в добыче нефти и газа (на 35,6 процентных пункта), нефтепереработке (на 40,2 п.п.), химическом производстве (на 44,7 п.п.), сельском хозяйстве (на 62,4 п.п.), транспортировке и хранении (на 45,4 п.п.).


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~lgs1Y