В Оренбургской области объем инвестиций в основной капитал вырос на 7%

В Оренбургской области объем инвестиций в основной капитал вырос на 7%

23 августа 2017
Губернатор Оренбургской области Юрий Берг заявил о том, что экономика региона преодолела негативные тенденции последних лет и постепенно вступает в стадию стабильного роста. Подтверждением тому стало доверие инвесторов. Так, в первом полугодии 2017 года объем вложений в основной капитал составил 107% к аналогичному периоду прошлого года.

Глава региона обратил внимание на постепенное изменение структуры инвестиций. Так, на 33% снизился объем инвестиций в добыче полезных ископаемых. В обрабатывающих производствах, наоборот, капиталовложения выросли в 2,5 раза, в строительстве - в 3,7 раза, в обеспечении электроэнергией - на 39,6%.

- В реестр приоритетных инвестиционных проектов в текущем году было включено семь проектов. Таким образом, сейчас их уже 46, - привел данные губернатор. - Всё это - результаты целенаправленной работы правительства области.

Эффективным инструментом для привлечения в регион инвестиций региональные власти считают налоговые преференции и другие меры государственной поддержки. Среди инвесторов наиболее востребованы пониженная ставка по налогу на прибыль организаций; освобождение от уплаты налога на имущество; предоставление в аренду без проведения торгов земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Новые возможности открывает статус территории опережающего социально-экономического развития, который уже получил Новотроицк. Теперь желающие открыть свое дело в этой монопрофильной территории будут освобождены на пять лет от налога на имущество и прибыль организации. В течение следующих пяти лет для новых производств предусмотрена значительная скидка по этим платежам.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~9clW3