Компания Гуцериева открыла в Оренбуржье новое месторождение нефти

Компания Гуцериева открыла в Оренбуржье новое месторождение нефти

23 августа 2017
Специалисты АО «ФортеИнвест» в результате сейсморазведки обнаружили на Александровском лицензионном участке в Оренбургской области крупные залежи нефти и газа. Была пробурена скважина, начальный дебит нефти которой составил 110 тонн в сутки. Добывающей компанией руководит генеральный директор одного из ведущих нефтяных холдингов страны Саид Гуцериев.

Проведенные работы и полученные геологические данные привели к открытию на Александровском лицензионном участке нового нефтегазового месторождения - Южно-Мохового, с извлекаемыми запасами нефти по категории В1+В2 порядка 8600 тысяч тонн.
Помимо этого, проведенные сейсмические работы 3D позволили выявить новое поднятие на Ашировском месторождении. На сегодня в его пределах пробурены четыре новые скважины, со средним начальным дебитом нефти около 95 тонн в сутки.

Добавим, в Оренбургский добывающий блок АО «ФортеИнвест» входят три предприятия - АО «ПРЕОБРАЖЕНСКНЕФТЬ», АО «Геопрогресс» и АО «Ойлгазтэт». Предприятия работают на трёх лицензионных участках и семи месторождениях (с учетом Южно-Мохового) Оренбургской области. Суммарный объем текущих запасов Оренбургского блока АО «ФортеИнвест» на настоящий момент составляет 48 млн 247 тыс. тонн.

Как сообщает АИС, в ближайшее время активы ФортеИнвеста перейдут к РуссНефти. Напомним, в ноябре 2016 года РуссНефть подписала соглашение о намерениях с ФортеИнвестом о покупке нефтяных активов в Оренбургской области. Максимальная сумма сделки, утвержденная в мае 2017 года Советом директоров РуссНефти, составляет $390 млн. Закрыть сделку РуссНефть планирует до конца текущего года.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~XCovT