«Башкирская медь» потратила на природоохранные мероприятия 77 млн рублей

«Башкирская медь» потратила на природоохранные мероприятия 77 млн рублей

25 февраля 2014
За прошедший год ООО «Башкирская медь» потратила на природоохранные мероприятия около 77 млн рублей, из них на строительство очистных сооружений хозяйственно-бытовых стоков Хайбуллинской обогатительной фабрики более 66 млн рублей. Об этом заявил начальник управления недропользования и экологии ООО «Башкирская медь» Александр Волков на совещании в Хайбуллинском районе, где были рассмотрены социально-экономические итоги района за минувший год.

В рамках совещания министр природопользования и экологии РБ Ильдар Хадыев, глава администрации Хайбуллинского района Раил Ибрагимов, директор по общим вопросам и персоналу ООО «Башкирская медь» Рамиль Тукаев и председатель Сибайского территориального комитета охраны окружающей среды по РБ Гульнара Нугманова посетили месторождение «Юбилейное» ООО «Башкирская медь», где ознакомились с работой Центральной химической лаборатории и других служб.

Как отметили специалисты управления недропользования и экологии ООО «Башкирская медь», с экологической точки зрения Хайбуллинская обогатительная фабрика отвечает предъявляемым требованием, поскольку оснащена современным оборудованием. К примеру, применение пресс-фильтров исключает процесс сушки концентрата, выброс газов и пыли с тяжелыми металлами. Использование пресс-фильтров вместо сушильного отделения препятствует образованию пыли на конечном этапе получения продукции, при подсушивании медного концентрата. Таким образом, уменьшается выброс неорганической пыли до 70 тонн в год.

Важнейшим методом учета вредного воздействия горного производства является мониторинг окружающей среды. На предприятии разработаны и согласованы в установленном порядке с «Башнедра», «Роспотребнадзором» по РБ и Министерством экологии республики программы мониторинга недр и состояния окружающей среды месторождений «Юбилейное», «Дергамышское», «Ново-Петровское». Согласно этим программам, ведется комплексное наблюдение за состоянием окружающей среды, оценка и прогноз изменений среды от вредного воздействия объектов горного производства.

Начиная с момента хозяйственной деятельности, анализ качества природных средств ведется силами Управления государственного аналитического контроля Министерства экологии республики. Управление располагает одной из лучших лабораторий в России, сообщила пресс-секретарь ООО «Башкирская медь» Лилия Валеева.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~vmeQ8