На ИННОПРОМе-2017 представят пермский опыт реализации специнвестконтрактов

На ИННОПРОМе-2017 представят пермский опыт реализации специнвестконтрактов

11 июля 2017
Второй день международной промышленной выставки ИННОПРОМ, открывшейся вчера в Екатеринбурге, насыщен деловыми событиями.

В рамках пленарной сессии «Цифровые предприятия: от датчика к бизнес-решениям», которая идет в это время, с помощью экспертов участники обсуждают, как компаниям сохранить конкурентоспособность в условиях трансформации индустрии и рынка, как извлечь прибыль из цифровизации и провести комплексную трансформацию бизнеса, получив максимальную отдачу от вложенных средств. В качестве модераторов на сессии выступают Денис Мантуров - министр промышленности и торговли Российской Федерации и Алексей Кудрин - председатель Совета Фонда «Центра Стратегических разработок».

В деловой программе дня также круглый стол «Цифровизация промышленности: немецкий опыт», партнером которого выступает Российско-Германская внешнеторговая палата; конференция «Стандартизация и оценка соответствия как инструменты повышения экспортного потенциала российской промышленности», круглые столы «Как цифровые технологии могут повысить клиентоориентированность компаний» и «Цифровая инфраструктура как основа трансформации промышленности».

Сегодня же пройдет заседание Стратегического совета по инвестициям в новые индустрии на тему: «Условия развития рынков будущего: точки роста» под председательством Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

Вчера, 10 июля, площадку Международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2017 посетил президент РФ Владимир Путин. Глава государства принял участие в церемонии открытия и ознакомился с разработками и образцами продукций, представленных на стендах участников выставки.

Завтра, 12 июля, в рамках деловой программы  состоится круглый стол на тему «Эффективность и востребованность специнвестконтрактов как инструмента промышленной политики». С докладом выступит заместитель председателя правительства Пермского края Алексей Чибисов. Организатор встречи - Российский союз промышленников и предпринимателей совместно с минпромторгом России.

Институт специальных инвестиционных контрактов будет вскоре реализован в каждом регионе России, поэтому тема представляет большой интерес для органов власти и крупного бизнеса.

Пермский край стал в 2015 году первым в России регионом, заключившим специальные инвестиционные контракты с промышленными предприятиями, и сегодня их количество достигло семи (один федеральный и шесть региональных). На основании заключенных контрактов предприятия получают гарантию неповышения налоговой нагрузки и льготных ставок по налогам на прибыль и на имущество на весь период действия контракта.

- Специнвестконтракт - пример реализации подхода «льготы в обмен на инвестиции», который выгоден для всех: регион получает рабочие места, а инвестор - значительные налоговые преференции. Инструмент достаточно прост, при этом надежен и гарантирует результат. Для нас особенно важно, что благодаря специнвестконтрактам появляются новые рабочие места, а также увеличиваются налоговые отчисления в региональный бюджет, - подчеркивал врио губернатора Пермского края Максим Решетников, комментируя в начале июня подписание специнвестконтракта с компанией «Уралкалий».


Источник: издание «Деловой интерес»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~Vp9qk