В Годовом Общем собрании акционеров АНК «Башнефти» приняли участие владельцы 97,5% акций

В Годовом Общем собрании акционеров АНК «Башнефти» приняли участие владельцы 97,5% акций

7 июля 2017
Годовое Общее собрание акционеров ПАО АНК «Башнефть» состоялось 30 июня в Уфе. Участие в его работе приняли владельцы 97,5% акций ПАО АНК «Башнефть».

Собрание утвердило годовой отчет, бухгалтерскую отчетность и распределение чистой прибыли ПАО АНК «Башнефть» за 2016 год.

На выплату дивидендов по акциям ПАО АНК «Башнефть» за 2016 год принято решение направить 2,979 млн рублей (0,10 рублей на одну привилегированную именную акцию). Было принято решение не объявлять дивиденды по обыкновенным акциям по результатам 2016 года.

Акционеры избрали новый состав Совета директоров в количестве 10 человек, в который вошли:

Евгений Гурьев - Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - Министр земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан;
Елена Завалеева - Директор Департамента по взаимодействию с органами государственной власти и управления ПАО «НК «Роснефть»;
Отабек Каримов - Вице-президент по коммерции и логистике ПАО «НК «Роснефть»;
Дидье Касимиро - Вице-президент по переработке, нефтехимии, коммерции и логистике ПАО «НК «Роснефть»;
Урал Латыпов - Исполняющий обязанности Вице-президента - руководителя Службы безопасности ПАО «НК «Роснефть»;
Кристоф Неринг - Вице-президент по промышленной безопасности, охране труда и экологии ПАО «НК «Роснефть»;
Артем Пригода - Советник Президента по планированию, управлению эффективностью, развитию и инвестициям в разведке и добыче в ранге Вице-президента ПАО «НК «Роснефть»;
Фархад Самедов - Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан;
Павел Федоров - Первый вице-президент ПАО «НК «Роснефть»;
Андрей Шишкин - Вице-президент по энергетике, локализации и инновациям ПАО «НК «Роснефть», Президент, Председатель Правления ПАО АНК «Башнефть».

Дивиденды по привилегированным акциям за 2016 год будут выплачены номинальным держателям акций и доверительным управляющим - не позднее 26 июля 2017 года. Другим зарегистрированным в реестре акционеров держателям акций они будут выплачены не позднее 16 августа 2017 года.

На собрании была избрана Ревизионная комиссия в составе 5 человек, были утверждены победившие в результате открытого конкурса ООО «РСМ РУСЬ» аудитором ПАО АНК «Башнефть» по российским стандартам бухгалтерского отчета и ЗАО «Делойт и Туш СНГ» - по международным стандартам финансовой отчетности за 2017 год. Также на собрании был определен размер вознаграждения членов Совета директоров и Ревизионной комиссии.

По итогам заседания Совета директоров его Председателем избран Павел Федоров, заместителем Председателя - Андрей Шишкин.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~CVM2h