От использования госимущества бюджет Башкирии пополнился 24 млрд руб.

От использования госимущества бюджет Башкирии пополнился 24 млрд руб.

25 февраля 2014
Министерство земельных и имущественных отношений Башкортостана озвучило основные итоги работы ведомства за 2013 год. В заседании расширенной коллегии министерства принял участие Президент республики Рустэм Хамитов.

Президент Башкортостана также призвал министерство «держать общий курс на стратегические цели – рост бюджетных доходов и повышение качества жизни в республике».

- Минземимущество в прошлом году добилось определенных успехов в части повышения доходности республиканского и местного бюджетов. От использования и продажи государственного и муниципального имущества в консолидированный бюджет республики поступило свыше 24 миллиардов рублей дохода. Это в два раза больше, чем в 2012 году. Но нужно учесть, что половина этой суммы – доходы от продажи акций ряда предприятий. Для нас важно обеспечить рост доходов от грамотного эффективного использования имеющихся ресурсов. Резервы для такого роста у нас, несомненно, есть,- констатировал Рустэм Хамитов.

Президент отметил, что за последние три года Контрольно-счетная палата РБ выявила неэффективное использование госсобственности, земельных участков и принадлежащих республике долей на сумму почти в 4 млрд рублей. Кроме того, установлены нарушения порядка учета и ведения Реестра государственного имущества РБ на сумму, превышающую 20 млрд рублей.

- Понятно, что это не прямые убытки нашего бюджета. Это косвенная оценка того, что могло бы быть получено на протяжении какого-то периода времени. Но непорядок тут налицо. Земля и имущество зачастую у нас простаивают без пользы, - подчеркнул глава региона. - Образно говоря, государству нужно открыть шлюзы на пути каждого финансового ручейка, чтобы был единый бюджетный поток. Не менее важная задача на сегодня – оптимизация количества государственных унитарных предприятий - ГУПов. Так, в 2013 году 163 таких предприятия заработали всего 100 млн рублей.

На сегодня в Реестре государственного имущества РБ зарегистрировано свыше 44,3 тысячи объектов недвижимости общей площадью более 13,2 тысячи квадратных метров. Как сообщили на заседании коллегии, земельный фонд Башкортостана составляет сейчас 14294,7 тысячи га.

Республика, совместно с органами местного самоуправления, осуществляет права собственника земельных ресурсов и функции в области землеустройства в отношении земельных участков площадью более 6242,1 тысячи га. Это 43 процента от общей площади земельного фонда региона. По итогам 2013 года в консолидированный бюджет республики перечислено доходов от аренды земельных участков в размере 5353,9 млн рублей. Из них в бюджет Башкортостана поступило 1181,6 млн рублей, в бюджеты муниципальных образований – 4172,3 млн рублей.

Как подчеркнул Евгений Гурьев, работа по инвентаризации земель и вовлечению их в хозяйственный оборот продолжится и в 2014 году. Так, только в минувшем году дополнительно введены в хозяйственный оборот земельные участки общей площадью около 25 тысяч гектаров. В целом за 2013 год от продажи земельных участков в консолидированный бюджет перечислено 962,2 млн рублей. По сравнению с предыдущим годом, объем полученных доходов вырос почти на четверть. Всего в прошлом году от использования и продажи земли в консолидированный бюджет региона поступило 6316,1 млн рублей.


Источник: ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~AiFs7