Оренбургская область вошла в рейтинг регионов с высокой социально-экономической устойчивостью

Оренбургская область вошла в рейтинг регионов с высокой социально-экономической устойчивостью

6 июля 2017
По итогам июньского рейтинга фонда «Петербургская политика», Оренбургская область возглавила рейтинг регионов с высокой устойчивостью с результатом 7,9 балла. Положительная динамика рейтинга региона составила + 0,1 балла за месяц.

Среди событий, которые позитивно отразились на социально-экономическом развитии и повлиявших на рейтинг региона, эксперты отмечают эффективную работу на Петербургском международном экономическом форуме, в рамках которого Юрий Берг подписал соглашения о сотрудничестве со Сбербанком и Агентством инвестиций в социальную сферу.

Заметным достижением стала высокая динамика и 8-е место в рейтинге глав регионов России по уровню содействия развитию конкуренции Аналитического центра при правительстве РФ. Среди мероприятий социальной сферы эксперты отметили преобразование отделения комплексной реабилитации детей-инвалидов реабилитационно-оздоровительного центра «Русь» в самостоятельную структуру - государственное автономное учреждение социального обслуживания «Реабилитационный центр «Проталинка».

Среди негативных событий отмечают пожар на комбикормовом заводе в Оренбурге, обыски в администрации Абдулино, претензии РПЦ на здание мемориального музея Юрия Гагарина в Оренбурге, 81-е место в экологическом рейтинге «Зеленого патруля» и 72-е место в рейтинге готовности регионов к будущему, составленном НИУ «ВШЭ».

Справка. Рейтинг фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. Уровень устойчивости определяется экспертами фонда по 10-балльной шкале.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~Pb0GV