АФК «Система» готова к диалогу с «Роснефтью» о мировом соглашении

АФК «Система» готова к диалогу с «Роснефтью» о мировом соглашении

5 июня 2017
АФК «Система» готова к диалогу с «Роснефтью» о мировом соглашении по иску на 170,6 млрд рублей, -  сказал президент АФК «Система» Михаил Шамолин. Ранее глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил, что «Роснефть» не исключает мирового соглашения по иску с АФК.

Напомним, нефтяная компания «Роснефть» в середине мая подала в арбитражный суд Башкирии ходатайство иск к АФК «Система» и к «Система-Инвест» сначала на 106,6 млрд рублей, потом увеличила требования до 170,6 млрд рублей.

Согласно определению арбитражного суда Москвы, куда изначально поступило заявление «Роснефти», в доводах иска отмечается, что ответчики (АФК «Система» и «Система-Инвест»), совместно владевшие в 2010-2014 гг. более 73% акций «Башнефти», произвели реорганизацию компании, в результате которой «Башнефть» утратила 49,41% акций «Система-Инвест». Кроме того, был произведен выкуп 16,8% акций «Башнефти» у миноритарных акционеров за счет эмитента с их последующим погашением. Также дочернему обществу «Башнефти» был передан пассив в виде задолженности по договорам займа перед «Башнефтью», обязательства по которым прекратились в результате совпадения должника и кредитора в одном лице. «Роснефть» требует от АФК «Система» и «Система-Инвест» возмещения убытков, причиненных в результате этих действий.


По информации «Коммерсантъ-Уфа»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~JO9cf