В Башкирии задолженность по зарплате достигла 9 млн руб.

В Башкирии задолженность по зарплате достигла 9 млн руб.

24 февраля 2014
По данным статистики, долги по зарплате перед 474 работниками по состоянию на 1 февраля 2014 года имели 11 хозяйствующих субъектов Башкортостана. Общая сумма задолженности составила 8,981 млн рублей и возросла, по сравнению с началом года, более чем на 6 млн рублей. В прошлом году на 1 февраля сумма долгов по зарплате равнялась 31,2 млн рублей.

Как сообщили агентству «Башинформ» в Гострудинспекции, размер просроченной задолженности по зарплате вырос за счет образования в январе долгов по зарплате в ООО «Лесопромышленная компания «Селена» (3,4 млн рублей перед 115 работниками, или 37,6% от всей задолженности в регионе). ОАО «Уральские камни» задолжало своим 32 работникам 1,5 млн рублей, Фонд по строительству жилья «СтройПром» - 1,3 млн рублей 61 сотруднику. Ситуация с долгами в ООО «ЛПК «Селена» проанализирована на выездном заседании рабочей группы Республиканского координационного совета по вопросам погашения просроченной задолженности по зарплате и легализации трудовых отношений, состоявшемся 13 февраля в Белорецке.

По словам руководителя этого предприятия, долги перед работниками образовались из-за приостановки деятельности нескольких участков производственного цикла и будут погашены до 1 марта 2014 года. Заместитель руководителя Гострудинспекции в РБ Владимир Гребенников в беседе с корреспондентом агентства «Башинформ» подчеркнул, что госинспекторы труда продолжают мониторинг ситуации с оплатой труда у работодателей республики.

- В январе мы провели проверки по данному вопросу у 55 работодателей. Выявлено шесть случаев задержки причитающейся работникам зарплаты, окончательного расчета и других выплат, - сообщил Владимир Гребенников.

Как рассказал заместитель руководителя Гострудинспекции в РБ, подтвердился факт задержки зарплаты при проверке жалобы в ООО «Приютовагрогаз» Белебеевского района. Здесь 196 работникам задолжали 3,5 млн рублей.

Кроме того, выданы предписания на погашение долгов по окончательному расчету уволенным работникам в ГУСП «Совхоз «Рощинский» Стерлитамакского района, уфимских ООО «Управление механизированных работ» и «ЖЭУ-50». В целом за январь госинспекторы труда выдали предписания 36 работодателям на устранение 54 нарушений в сфере оплаты труда работников, в том числе и на погашение почти 4 млн рублей долгов перед 201 работником. Однако, как заметил Владимир Гребенников, далеко не все работодатели спешат исполнять предписания госинспекторов труда.

- На сегодня мы не получили информации об исполнении наших предписаний о выплате долгов по зарплате от ООО УПП «Труд» БРО ВОИ (Нефтекамск), уфимского ООО НПП «Курай» и ООО «Илишмясо», - констатировал собеседник агентства. - Не лишним будет напомнить работодателям, что за неисполнение предписания госинспектора труда предусмотрена административная ответственность - от штрафа на юридическое и должностное лицо до дисквалификации руководителя. При этом задержка выплат на срок более двух месяцев может повлечь уголовную ответственность.


Источник: ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~JUiwx