В Оренбуржье сократилась доля бедных семей

В Оренбуржье сократилась доля бедных семей

22 мая 2017
Оренбургская область улучшила позиции в рейтинге регионов по уровню благосостояния семей. По итогам 2016 года регион разместился на 44 строчке ранжированного списка, что на три позиции выше, чем годом ранее. По данным статистики доходы оренбургских семей несколько подросли, а жизненно необходимые расходы сократились.

В среднем у семьи, в которой двое работающих взрослых и двое детей, проживающей в Оренбургской области после обязательных ежемесячных трат в бюджете остается 17 436 рублей. Если в семье один ребенок, остаток выше - 25 985 рублей. Годом ранее суммы были почти на три тысячи рублей меньше. Такие данные приводят эксперты рейтингового агентства «РИА Рейтинг» медиагруппы МИА «Россия сегодня».

В российской семье с двумя работающими родителями, получающими среднюю по стране зарплату, и двумя детьми по итогам 2016 года после минимальных трат остается 32,9 тысячи рублей, что на 17% выше, чем годом ранее. По итогам 2015 года наблюдалось снижение денежного остатка на 13% - до 28,1 тысячи рублей.

Отметим, что шестой год подряд бессменным лидером рейтинга является Ямало-Ненецкий автономный округ. Суммы «остатков» в семейном бюджете в этом северном регионе превышают 100 000 рублей. В тройке лидеров также Чукотский автономный округ и Москва.

Количество регионов, в которых в свободном распоряжении у семьи со средним заработком остается менее 10 тысяч рублей, сократилось. По итогам 2016 года к замыкающей рейтинг группе относятся 18 регионов - это кавказские республики и некоторые регионы центральной части России.

Экспертам также удалось выяснить, что остаток от зарплаты после обязательных трат семьи в 10-15 тысяч рублей и менее практически исключает покупку дорогостоящих вещей. Этим семьям также недоступно приобретение квартиры или автомобиля. Авторы рейтинга считают, что такие семьи находятся на грани выживания.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~15G7F