Обрабатывающая промышленность Оренбургской области «выросла» на 6,6%

Обрабатывающая промышленность Оренбургской области «выросла» на 6,6%

24 марта 2017
По итогам первых двух месяцев 2017 года в Оренбургской области сложились положительные значения индекса промышленного производства. Показателя в 100,8% удалось достичь благодаря значительному приросту в сфере «Обрабатывающего производства», который по итогам января-февраля составил 6,6%.

Минэкономразвития региона дает осторожный прогноз по росту индекса промышленного производства на 2017 год, уточняя, что показатель явно будет выше 100% именно за счет обрабатывающих производств. Напомним, по итогам 2016 года он составил 94,2%. Значительное снижение произошло за счет сокращения объемов добычи нефти и газа. В январе-феврале 2017 года по сравнению с январем-февралем 2016 года отмечалось увеличение добычи углеводородов на 0,2%.

В Оренбургстате подсчитали, что в области более чем на 51% увеличилась добыча асбеста и на 40% - соли. В производстве кокса и нефтепродуктов снизился выпуск автомобильного бензина на 4,8%, топочного мазута - на 8,6%. В производстве химических веществ и химических продуктов увеличилось производство ферментов и прочих органических соединений на 55,3%, лакокрасочных материалов - на 39,2%. Незначительно сократилось производство серной кислоты и технической газовой серы.

В Оренбуржье вдвое больше стали производить строительных смесей. При некотором увеличении количества изготовленных блоков и прочих сборных строительных изделий для зданий и сооружений, в регионе снизился выпуск готового бетона для заливки, извести и цемента.

В металлургическом производстве в январе-феврале 2017 года по сравнению с январем-февралем 2016 года на треть увеличилось производство готового проката. Снизился выпуск чугуна на 16,2%. В производстве готовых металлических изделий увеличился выпуск водогрейных котлов центрального отопления для производства горячей воды или пара низкого давления в 2,1 раза, металлических радиаторов центрального отопления с неэлектрическим нагревом - на 44,2%.

В организациях, осуществляющих производство пищевых продуктов, в январе-феврале 2017 года увеличилось производство мяса на 18%, масла подсолнечного - на 9%, муки из зерновых культур - на 1,5%. Оренбургстат отмечает снижение производства мяса и субпродуктов пищевых домашней птицы на 2,3%, колбасных изделий - на 3,2%, хлебобулочных изделий недлительного хранения - на 12,8%, мучных кондитерских изделий, тортов и пирожных недлительного хранения - на 14%.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~Ahp5u