На Бобровском месторождении добыта 70-миллионная тонна нефти

На Бобровском месторождении добыта 70-миллионная тонна нефти

21 марта 2017
ПАО «Оренбургнефть» - дочернее Общество Компании «Роснефть» -  добыло 70-миллионную тонну нефти на Бобровском месторождении с начала его разработки. Бобровское газонефтяное месторождение находится на территории Курманаевского и Бузулукского районов Оренбургской области. В региональном тектоническом отношении месторождение расположено в пределах Бузулукской впадины и приурочено к крупному тектоническому элементу Оренбуржья.

Промышленная ценность Бобровского месторождения установлена в середине 1964 года после получения фонтана нефти из известняков турнейского яруса.

Несмотря на многолетнюю историю, сегодня по объему добычи оно занимает 4 место среди 130 месторождений ПАО «Оренбургнефть». Общий фонд скважин составляет 860 единиц. Среди перспективных выделяют пласты карбона и девона. Начальные извлекаемые запасы перспективных отложений оцениваются в 4,5 млн тонн нефти.

На скважинах месторождения проводятся различные виды геолого-технических мероприятий, такие, как переводы и приобщения, зарезка бокового ствола, оптимизация работы скважин и другие, что дает положительный результат. За последние три года благодаря этим мероприятиям дополнительно получено более 280 тыс. тонн нефти.

За 2016 год на Бобровском месторождении было добыто около 950 тыс. тонн нефти. В 2017 году запланировано увеличить добычу на 13%.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~LQkrJ